Офтоп
Женя Кузьмин

Подальше от анонимусов: Шайя Лабаф проведёт месяц в Лапландии в рамках нового проекта

Однако пользователи 4chan заявили, что уже вычислили хижину, в которой он живёт.

Фото Вилли Маникко

Американский актёр Шайя Лабаф совместно с финским музеем современного искусства Киасма запустил новую акцию под названием #ALONETOGETHER («В одиночестве, но вместе»). В рамках арт-проекта он проведёт в одиночестве месяц в хижине на севере Финляндии. С внешним миром Шайя будет общаться с помощью видеотрансляции, которую можно будет увидеть в одном из залов музея. На сайте отмечается, что это его единственная возможность как-то связаться с другими людьми.

Кроме Лабафа в акции приняли участие его постоянные партнёры Настя Ронкко и Люк Тернер, помогавшие актёру с прошлыми проектами. У каждого из участников будет собственная хижина с возможностью вести видеотрансляцию, но между собой общаться они не смогут. На сайте арт-проекта уточняется, что дома расположены «где-то в Лапландии».

Для того чтобы люди могли контактировать с Шайей, в музее Киасма установили специальную кабину, внутри которой можно увидеть видеотрансляцию из Хижин. Посетители будут видеть Лабафа, но не смогут с ним поговорить — общение происходит посредством текстовых сообщений, которые публикуются и в трансляции.

Скриншот из видеотрансляции

Лабаф, Монко и Тёрнер в январе 2017 года вместе запускали четырёхлетнюю протестную акцию перед Музеем движущегося изображения в Нью-Йорке под названием He Will Not Divide Us («Ему не разделить нас»). Проект, направленный против президента США Дональда Трампа, после нескольких попыток срыва перенесли в «неизвестное место», где актёр начал стримить флаг с названием акции на фоне неба.

Этого хватило пользователям имиджборда 4chan чтобы по звёздному небу и следам от самолётов определить местонахождение флага, захватить его и заменить куклой Трампа в кепке с лозунгом «Make America Great Again». После этого Лабаф перенёс акцию из США в Великобританию, заявив, что в Америке «недостаточно безопасно» для её проведения. Однако анонимусы нашли флаг и там: они пробрались на крышу музея в Ливерпуле и попытались снова украсть символ проекта. Их действиям помешала полиция, прибывшая к музею.

Новую акцию Лабафа на 4chan восприняли как вызов и начали разрабатывать новый план по срыву проекта актёра. Пользователей смутило, что на этот раз нет флага, который бы можно было захватить, однако они всё равно решили вычислить местоположение хижины Шайи.

Сначала анонимусы посетили музей Киасма, в котором можно выйти на связь с Лабафом. Они позировали перед камерой, ведущей видеотрансляцию, а также оставляли актёру оскорбительные сообщения в специальной кабине.

Однако главной задачей пользователей имиджборда оставалась попытка найти хижину в Лапландии. На 4chan начали отсматривать трансляцию Лабафа и искать зацепки: анонимусы пытались вычислить дом по брусьям, свету из окна и стульям в комнате.

За несколько часов поисков они выяснили, что в Лапландии сдают в аренду около трёх тысяч хижин. Пользователи посмотрели их на финских сайтах, сравнили форму досок, мебель, попавшую в кадр трансляции, а также посмотрели, какие дома арендованы на месяц с 12 апреля. В итоге анонимусы заявили, что нашли точное местоположение Лабафа.

С помощью Google Street View пользователи 4chan отследили дорогу до хижины, но столкнулись с проблемой: к предполагаемому дому актёра невозможно добраться на автомобиле из закрытой трассы. Анонимусы отметили, что мало кто решится пройти несколько километров пешком ради того, чтобы просто убедиться, что Лабаф живёт именно там.