Офтоп
Роман Персианинов

Одиночество как маркетинговый ход

Ежегодно в Азии сотни людей отмечают отсутствие личной жизни, а крупные компании зарабатывают на этом миллионы.

Свидание вслепую в «День одиночества» в Китае. Фото South China Morning Post

Годы формирования под влиянием западной культуры и маркетинговых кампаний привели к тому, что в азиатских странах День святого Валентина разделился на два или даже три праздника. Кондитерские и онлайн-компании зарабатывают на таких «повторениях» миллионы долларов, обойдя по заработкам даже известную американскую «Чёрную пятницу».

14 апреля в Южной Корее празднуют «Чёрный день» — завершающий этап Дня всех влюблённых, когда в разных частях страны одинокие люди выходят на улицы в тёмной одежде и жалуются, что у них нет личной жизни.

Шоколадный, Белый и Чёрный день

История шоколада как способа признаться в чувствах начала расходиться по Азии с 1936 года. Кондитерская компания Morozoff Limited, основанная российским эмигрантом Фёдором Морозовым, предлагала покупателям в День святого Валентина купить сладости и подарить близкому человеку.

Консервативная и строгая в нравах Япония отнеслась к идее равнодушно, а скорое вступление страны во Вторую мировую войну приостановило развитие кондитерского бизнеса. Лишь почти 15 лет спустя, когда оккупированная на семь лет США Япония впитала западную культуру, в стране появился интерес к сладостям как к главному подарку в День всех влюблённых.

Японская модель празднования стала универсальной для азиатских стран, в том числе Китая и Южной Кореи. Если в западных государствах 14 февраля принято дарить валентинки с признаниями и различные подарки, на востоке дарят только шоколад. Другое отличие — сладости вручают только девушки. Считается, что такое расхождение с оригинальной концепцией произошло из-за ошибки в переводе на начальных этапах продвижения праздника в Азии. Однако подтверждения этой информации нет.

Так или иначе, 14 февраля женщины дарят три вида шоколада для мужчин разных статусов: родственников, друзей (или коллег) и возлюбленных. Цена за каждую коробку сладостей отличается в зависимости от статуса мужчины, но в среднем девушки тратят на такие подарки 100 долларов. Кондитерские компании в праздничный день зарабатывают 50% годовой выручки.

Японка покупает подарочные конфеты на 14 февраля. Фото The Japan Times

Такая концепция Дня святого Валентина существовала до 1978 года, когда Национальная ассоциация кондитерской промышленности Японии сформулировала продолжение праздника всех влюблённых под названием «Зефирный день». Эта акция подразумевалась как «ответ» мужчин на женские подарки и закреплялась за 14 марта, но мало кто был готов подарить любимому человеку зефир вместо классического шоколада.

Однако через два года кондитерское объединение придумало «Белый день» — точную копию «Зефирного» с тем исключением, что основным продуктом праздника остался шоколад. Кроме этого, 14 марта мужчин не обязывали дарить подарки родственницам и подругам — только возлюбленным. При этом цена сладости должна быть выше, чем у женского подарка. Обычно мужчины покупают печенье или шоколад, тратя на продукты до 250 долларов.

После «повторного» празднования Дня святого Валентина появляются десятки новых пар. Для всех остальных южнокорейские маркетологи придумали «Чёрный день».

Этот праздник, проходящий 14 апреля, предназначен для одиноких и неженатых людей, не сумевших найти пару. Массово его отмечают только в Южной Корее.

В этот день одинокие люди одеваются в чёрное, собираются в ресторанах и едят китайско-корейскую лапшу чачжанмён (jajangmyeon) в чёрном соусе со свининой и овощами. Параллельно с этим одиночки заказывают алкоголь, жалуются или плачут из-за отсутствия личной жизни. А иногда устраивают конкурс по поеданию лапши.

В своём исследовании «Чёрного дня» журналист издания Forbes утверждал, что благодаря неофициальному празднику корейцы стали проще относиться к одинокой жизни. По мнению некоторых жителей страны, в праздничный день люди собираются в ресторанах ради возможности пообщаться с друзьями, а не унывать из-за проблем в личной жизни.

Примерный облик одиноких людей в «Чёрный день». Кадр из клипа К-поп группы Pascol

Если для некоторых одиноких людей «Чёрный день» становится дурным напоминанием, для других это такой же непримечательный праздник, как и День святого Валентина. Об этом писал и журналист издания Vice. По словам корреспондента, во время «Белого дня» друзья предлагали ему помочь в поиске девушки и не понимали, почему мужчине приятно находиться одному.

В «Чёрный день», напротив, репортёра поддерживали и утешали из-за отсутствия пары. Праздник проходит в Южной Корее уже больше десяти лет, и в 2014 году его популярность добралась до Сингапура. Ежегодно 14 февраля жители страны покупают сладостей на приблизительно 250 долларов и собираются 14 апреля для обсуждения проблем личной жизни.

Американская «Чёрная пятница» и китайский «День одиночек»

С 19-го века американские магазины и компании устраивают ежегодные распродажи. Десятки людей откладывают на событие деньги, чтобы успеть купить как можно больше товаров по скидкам. Это событие, в 1960-е годы получившее название «Чёрная пятница», стало неофициальным праздником в США и приносит продуктовым, технологическим и мебельным компаниям огромный доход.

Жители Нью-Йорка у входа в магазин перед началом «Чёрной пятницы», 27 ноября 2014 года. Фото Reuters

Дата «Чёрной пятницы» зависит от того, на какое число выпадет День благодарения, но обычно распродажи проходят в промежутке с 23 по 30 ноября. Цены в магазинах снижаются на 50-80%, привлекая множество покупателей. Большие закупки в этот день покрывают потери компании из-за скидок — в среднем американские организации ежегодно зарабатывают с продаж до 50 миллиардов долларов.

Это выгодное предложение — в «Чёрную пятницу» люди по низким ценам покупают дорогие товары и заранее приобретают подарки на Новый год и Рождество. Однако у события есть серьёзные последствия: на дорогах и улицах образуются пробки, а в магазинах нужно проталкиваться через толпу. Неуютная обстановка и желание людей быстрее купить ограниченный товар зачастую приводит к насилию.

С 2006 по 2016 годы во время «Чёрной пятницы» погибло семь человек и пострадало 98. Эти люди наравне с другими покупателями стояли в очереди или ехали в магазины, но, вероятно, разозлили других участников акции или стали жертвой случайности.

Пострадавших и погибших в «Чёрную пятницу» избивали, «давили» толпой, сбивали на машине или расстреливали.

Вероятно, эти происшествия вкупе с развитием интернета привели к созданию в 2004 году в США неофициального праздника «Киберпонедельник», проходящего в понедельник после «Чёрной пятницы». Для развития онлайн-площадок компании снижали цены на интернет-товары, чтобы привлечь покупателей на сайт, где очереди нет, а не в офлайновый магазин, где можно пострадать от давки. В 2005 году такая торговля принесла организациям 485 миллионов долларов.

Три года спустя в Китае появился «День одиночества». Он ежегодно проходит 11 ноября (11/11), символизируя статус неженатого человека без партнёра. И благодаря этому событию ведущие китайские компании за несколько лет заработали в десятки раз больше, чем американские организации в «Чёрную пятницу».

Неизвестно, кто именно придумал «День одиночества». Предполагаемыми авторами считаются китайские студенты престижного Нанкинского университета. В 1993 году небольшая группа одиноких учеников якобы от скуки придумала праздник «Одиночества», чтобы в этот день подарить понравившимся девушкам подарки. Изначально праздник назывался «День холостяка» и отмечался только студентами мужского пола, но позднее стал популярен и у женщин.

Кроме подарков, в «День Одиночества» студенты устраивали свидания вслепую, разыгрывали однокурсников и тайно проносили в общежитие алкоголь.

Благодаря интернету студенческий праздник распространился в другие регионы страны. Американский репортёр китайского происхождения Юэ Сюй (Yue Xu) рассказывала, что культура свиданий появилась в Китае в конце 20-го века с ассимилированием западной культуры. До этого большинство граждан рассматривало людей противоположного пола только с позиции женитьбы.

Эта позиция связана не только с историческими традициями, но и с социальным положением. С каждым годом в стране растёт количество мужчин, и специалисты из университета Нового Южного Уэльса считают, что к 2020 году мужчин в Китае будет на 35 миллионов больше, чем женщин. В 2013 году гендерный разрыв составлял примерно 106 юношей на 100 девушек. С этой ситуацией сталкиваются многие китайцы, неспособные найти возлюбленную.

В 2009 году китайская интернет-компания Alibaba увидела в этих изменениях выгодный способ привлечь внимание. Изучив недостатки «Чёрной пятницы» и плюсы южнокорейского «Чёрного дня», руководство организации подхватило идею «Дня одиночества», назвав его праздником тех, кто гордится своим одиночеством. В этот день китайские онлайн-компании снижают цены до 60-80%, а по городам устраивают финансируемые Alibaba парады и свидания вслепую.

Благодаря удобству сервиса компании, курьерской доставке и отсутствию очередей в 2013 году продажи Alibaba в «День одиночества» составили почти шесть миллиардов долларов. Через год компания заработала 9 миллиардов, а в 2016 году — 17,8 миллиарда долларов. Этот день считается самым загруженным для курьеров. В онлайн-компаниях по стране работают около 800 тысяч человек, из которых 65 тысяч нанимают только чтобы справиться с праздничной нагрузкой.

Популярность распродажи у молодых людей также связана с тем, что в «День одиночества» юноши и девушки могут дарить подарки симпатичным им людям, но это необязательно должны быть сладости. Знаком внимания может стать бутылка дорогого шампанского, холодильник или компьютер. Кроме этого, 11 ноября до Нового года остаётся чуть больше месяца, поэтому люди стремятся закупаться подарками.

Менеджер Alibaba проводит инструктаж перед началом «Дня одиночества». Фото South China Morning Post

По иронии день праздника одиночек приходится на пик количества венчаний в Китае. 11 ноября 2011 года в Гонконге 1017 пар подали заявления о бракосочетании. В Пекине в этот же день о планах пожениться объявили четыре тысячи человек. Возможно, такой резкий порыв вызван значением чисел 11/11/11 — по звучанию они напоминают китайскую идиому One life, one lifetime (Одна жизнь, одна продолжительность жизни, Yi sheng yi shi in), что при грубом переводе интерпретируется как «вечность».

По данным издания The Telegraph, некоторые владельцы британских онлайн-магазинов хотят принять участие в китайской распродаже в «День одиночества» и обсуждали это с руководством Alibaba. Параллельно с этим компания пытается расширить влияние на американскую аудиторию, привлекая её бонусами и дополнительными скидками. В 2016 году эта попытка не принесла весомых изменений, но неизвестно, как отреагирует американское общество на скидки в китайских онлайн-магазинах в ноябре 2017 года.

Аналоги «Дня одиночества» появились в США и Великобритании в 2013 году и ежегодно празднуются в первые месяцы года: в 2015 году мероприятие прошло 15 января, а в 2017 году — 11 марта. Авторы американской версии утверждают, что занимаются глобальным делом, так как по данным Бюро переписи населения США 45% населения старше 18 лет не женаты и не имеют полового партнёра.

В 2015 году репортёр Vice посетила праздничное мероприятие в честь американского «Национального дня одиночек». Она увидела группу женщин и скромно одетых мужчин, призывающих людей не волноваться из-за одиночества. Продолжительное время участники группы общалась друг с другом и фотографировались, после чего пошли в местный бар.

В заведении они включили песню «Dancing with Myself» (Танцую сам с собой) и раздавали футболки с надписью «Я люблю себя». Затем организаторы устроили викторину и дарили победителям чеки на 20-150 долларов. «Отлично, этого как раз хватит, чтобы поесть одному», — подметила журналистка Vice, когда участница «Национального дня одиночек» вручила ей подарочный купон в кафе на 25 долларов.