В Москве задержали четырёх участников антикоррупционной акции 26 марта
Сотрудники МВД задержали четырёх участников антикоррупционной акции в Москве, проходившей 26 марта. Следственный комитет предъявил им обвинения за нападение на сотрудников полиции. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Митинг в Москве 26 марта. Фото: Влад Докшин / «Новая газета»
Следователи уточнили, что задержанным предъявили обвинения по статьям 213, 317, 318 УК РФ (хулиганство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и применение насилия в отношении представителя власти). Также ведомство назвало их имена: Александр Шпаков, Станислав Зимовец, Юрий Кулий и Андрей Косых.
По данным СК, они «применяли насилие в отношении представителей власти». Например, Андрей Косых сначала нанёс удар в голову сотруднику полиции, затем ударил ногой другого сотрудника, из-за чего тот потерял сознание. Скорее всего, пострадавшим оказался полицейский Евгений Гаврилов, который получил черепно-мозговую травму, после чего СК возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника полиции.
Задержанный Станислав Зимовец провоцировал и нападал на сотрудников Росгвардии.
Зимовец, находясь вблизи Пушкинской площади, бросил кирпич в спину сотрудника Росгвардии, после этого скрылся в толпе, переоделся с целью конспирации, спрятал куртку в рюкзак, достал травматический пистолет и вернулся к месту событий, продолжая провоцировать присутствующих на незаконные действия.
Следователи отметили, что у них имеются видеоматериалы, доказывающие вину задержанных. Из них Косых и Кулий признали вину и дали добровольные показания.
СК добавил, что расследование продолжается, а организаторы митинга «вводили граждан в заблуждение, утверждая, что акция согласована с властями города».
Пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева заявила, что четверых задержанных арестовали на два месяца — до 12 июня.
Судом в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В результате антикоррупционных митингов 26 марта в Москве задержали более тысячи человек. В том числе Навального, которого арестовали на 15 суток. В других городах также проходили задержания: несколько человек в Петербурге, около 40 человек во Владивостоке и более 100 человек в Краснодаре.