Офтоп
Василий Басов

Первый канал официально отказался транслировать «Евровидение-2017»

Руководство Первого канала отказалось транслировать конкурс «Евровидение-2017», который пройдёт в мае в Киеве. Такое решение было принято после запрета украинских властей посещать мероприятие российской участнице Юлии Самойловой, сообщили в вечернем выпуске новостей Первого канала. Обновлено: в EBU официально подтвердили, что Россия не будет участвовать в конкурсе.

Юлия Самойлова, участница конкурса от России

Как говорится на сайте Первого канала, Европейский вещательный союз, сообщил о том, что не смог урегулировать вопрос об участии Юлии Самойловой в конкурсе».

Европейский вещательный союз по-прежнему предлагает нам вариант удаленного участия Юлии Самойловой либо её замену на другого участника. Мы считаем и тот, и другой вариант неприемлемым.

Удалённое выступление дискриминирует российскую участницу и идёт вразрез с правилами и принципами конкурса. Вариант замены Юлии Самойловой на другого исполнителя, на наш взгляд, даже не может рассматриваться. В сложившейся ситуации Первый канал не считает возможным транслировать конкурс Евровидение-2017.

из заявления Первого канала

22 марта о том, что Россия отказывается от трансляции «Евровидения-2017» сообщал холдинг ВГТРК, заявив, что к таком решению пришли руководители двух основных российских каналов, которые поочерёдно имеют право на трансляцию конкурса и выбор участника. Первый канал тогда эту информацию оставил без комментариев.

Ранее в этот же день Украина официально запретила российской участнице въезд в страну сроком на три года. Такое решение было принято из-за того, что в 2015 году Самойлова посещала Крым, который считается в стране-хозяйке «Евровидения-2017» оккупированной территорией.

Вечером 13 апреля Европейский вещательный союз официально заявил, что если Россия не будет транслировать конкурс, то значит и участвовать она в нём в 2017 году не будет. В EBU напомнили, что предлагали РФ два решения проблемы (участие по видеосвязи или замена артиста), но Россия ни с одним не согласилась.

К сожалению, оба предложения были отвергнуты Первым каналом, и теперь они объявили, что не намерены транслировать конкурс «Евровидение-2017». К сожалению, это означает, что Россия больше не сможет участвовать в конкурсе в этом году. Мы очень хотели, чтобы все 43 страны смогли принять участие и сделали всё возможное для достижения этой цели

из заявления EBU

Президент конкурса при этом добавил, что организаторы осуждают решение Украины о запрете въезда российской участнице, поскольку оно «полностью подрывает целостность и неполитический характер „Евровидения“ и его миссию по объединению всех народов в дружеской конкуренции».

#евровидение