Российский космический робот «Фёдор» научился стрелять с двух рук Статьи редакции

Представивший его Дмитрий Рогозин заверил, что Россия не создаёт Терминатора.

Робот F.E.D.O.R (в центре). Фото со страницы Дмитрия Рогозина в Фейсбуке

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин рассказал на своей странице в Фейсбуке о продолжении обучения робота F.E.D.O.R, который в будущем должен стать помощником российских космонавтов. На этот раз «Фёдора» обучили стрелковым навыкам.

Как отметил вице-премьер, робот соревновался с инструктором по стрельбе, причём вёл огонь «по разным мишеням с обеих рук». Рогозин пояснил, что Фонд перспективных исследований обучает робота мелкой моторике и прививает алгоритмы принятия решений.

Для чего робота нужно обучать стрельбе, Рогозин пояснил в своём твиттере.

Боевая робототехника — ключ к созданию интеллектуальных машин. Это касается в том числе авиации и космоса. Тренировки по стрельбе — это способ обучения машины выделять приоритеты, причём мгновенно, и принимать решения. Мы не терминатора создаём, а искусственный интеллект.

Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ

Российский робот «Фёдор» впервые был продемонстрирован в октябре 2016 года. Тогда его также представил Дмитрий Рогозин, пояснив, что этот робот, который тогда уже умел водить УАЗик и отжиматься, нужен для «покорения космоса».

В октябре 2016 года робот принял участие в московской православной выставке, где был продемонстрирован патриарху Кириллу.

{ "author_name": "Василий Басов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 66, "likes": 30, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 43219, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 13 Apr 2017 22:08:57 +0300", "is_special": false }
0
66 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Внешний ключ

14

Нужно ещё голосовой модуль прикрутить. Записать одно слово – "Фёдор", но чтобы он его произносил с разной интонацией в зависимости от ситуации. Чтобы как Ходор в Битве Престолов.

Ответить

Широкий парфюмер

Mattur
–6

Fascist, ne prinimajuwij alternativnyj mir I inye subcultury.

Ответить

Широкий парфюмер

Ishikawa
1

Uh bljat' psykhologia mass.

Nakidali govna.

Ответить

Сегодняшний звук

Mattur
0

-Я есть Фёдор...

Ответить

Смертный рак

10
Ответить

Комментарий удален

Оригинальный колос

7

Я только не понимаю зачем военному роботу голова

Ответить

Сегодняшний яд

Denis
26

военному

А как он иначе будет честь отдавать?!

Ответить

Комментарий удален

Особенный череп

Denis
5

Чтоб ушанку по форме носить

Ответить

Значительный Влад

Илья
3

Крест на шею.

Ответить

Невысокий

Злой
1

Они скоро его научат отправлять молитвы и он заменит попов

Ответить

Значительный

Lazik
1

- Значит, Богу так угодно.
Бог - он тоже за прогресс.
- За прогресс? Вот это чудо!
Значит, в Церкви может стать
Автоматы скоро будут и крестить и отпевать?
Торговать святой водицей,
Продавать билеты в Рай…
Храмы ж станут обходиться
Как ларьки без продавщицы,
Без кондуктора трамвай…?

Ответить

Склонный глобус

Denis
4

Они стругацких просто не читали.

Ответить

Полезный лолипоп

Denis
3

Судя по тому, как она выпирает вперед, то в ней лежит кирпич для противовеса.

Ответить

Смертный рак

Denis
1

камера?

Ответить

Оригинальный колос

FOX
0

Если я не ошибаюсь камеры меньше

Ответить

Смертный рак

Denis
1

камера, тепловизор, мало ли что еще можно придумать, может там конечно пусто ))

Ответить

Закрытый месяц

FOX
0

Лидар удобно встанет. Другой вопрос -- зачем ему лидар

Ответить

Социалистический звук

Denis
0

Вместилище российской духовности.

Ответить

Железный Макс

6

Уже представляю как этот красавец рассекает по Марсу на УАЗике. Прекрасная картина.

Ответить

Мрачный рак

Koliasha
10

И стреляет во все стороны.

Ответить

Невысокий динозавр

Мрачный
0

Камбоец

Ответить

Условный будильник

5

Зачем космическому роботу вообще стрелять. Вон бостон динамикс роботов учат груз таскать преодолевая препядтсвия при разных погонах условиях, а это что и зачем. Делают робота для космоса который даже ходить то не умеет скорее всего, даже по прямой поверхности, зато стрелять умеет когда включать в розетку. Бабло пилят а это типа видимость работы, это же надо, всунуть ему да пистолета и запрограммировать нажать на курок и выдавать за достижение. Это же даже не частная компания и не школьник в одного делает.

Ответить

Цветной дым

Nikita
0

У рогозина свое понимание космоса

Ответить

Правильный ГОСТ

Nikita
0

это российская национальная особенность: кто сильнее, тот и прав.

Ответить

Младший мангал

4

Мне нужна твоя одежда, твои ботинки и УАЗ козлик

Ответить

Цветной дым

Иван
2

Мне нужены твой ватник, сапоги и уазик

Ответить

Цветной дым

3

Интересно, а отдачу в невесомости они его уже научили гасить?

Ответить

Невысокий динозавр

sf
0

Учат только гасить) он будет в итоге Рогозина охранять на земле. Если только Рогозина в розетку включат

Ответить

Влажный месяц

sf
0

Потому и с двух рук учат стрелять, чтобы в противоположные стороны делал два выстрела одновременно.

Ответить

Напряженный браслет

2

F.E.D.O.R.

Кто-то в С.Т.А.Л.К.Е.Р. переиграл. Надо ему еще в голосовой модуль вставить фразы:
– Смотрите кто к нам колеса катит! Чики-брики, и в дамки!

Ответить

Напряженный браслет

Левитирующий
7

И отправить работать постпредом в Совбез ООН

Ответить

Морской алмаз

2

Это робот может убить разве что своим убожеством: противник будет падать от смеха и разбивать голову о камни.

Ответить

Изящный якорь

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Импортный рубин

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Склонный глобус

DELETED
3

Все уже придумано до нас

Ответить

Невысокий динозавр

Склонный
1
Ответить

Склонный глобус

Lazik
0

но у него де голова

Ответить

Невысокий

Склонный
0

За то пальчики-пистолетики

Ответить

Студенческий турник

1

Он на зарядке или не смогли сделать беспроводного ?

Ответить

Нормативный Мика

Алексей
8

Это чтобы не убежал

Ответить

Значительный Влад

1

Российский комический робот Федот.

Ответить

Широкий парфюмер

–6

A zachem robotu, kotoryj letit v cosmos, uchitza hodit'?

Prichem vygljadit vsjo tak, budto he on idjot, a ego taw'it balka sverkhu.

Ответить

Оригинальный колос

Ishikawa
0

Ctrl + shift or gtfo

Ответить

Широкий парфюмер

Denis
–1

U menja cmd+space.

Sam gtfo, tovariwschch'.

Ответить

Узкий ихтиандр

Denis
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Значительный

Докажи
0

Shift+Shift

Ответить

Двойной звук

Злой
4

Cmd+space

Ответить

Грузовой череп

Злой
1

Cmd+Space

Ответить

Ночной Денис

Злой
1

я так в детстве в Лексиконе раскладку переключал...

Ответить

Значительный

Marat
0

Лексикон... Прослезился... (на самом деле пару раз его запускал).

Ответить

Ночной Денис

Злой
0

на самом деле я тоже =)

Ответить

Широкий парфюмер

Ishikawa
–6

Mattur, ty cho takoj zajoba?

Ответить

Дипломатический франт

1

Я извиняюсь за офтоп: в ВК, нажимая на любой раздел - нихера не происходит.
Это только у меня такое?

Ответить

Дипломатический франт

Марк
1

Всем спасибо, что откликнулись.

Ответить

Узкий ихтиандр

Марк
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Законный магнит

0

все норм. конечно гуманойд бесполезен и платформа на гусеницах с пулеметом с удаленным управлением в тыщу раз эффективнее, дешевле и проще в исполнение. но зато разработчики получат новый грантик от министерства обороны!

Ответить

Бытовой холод

Законный
2

Гуманойд

Андройд

Руберойд

Алкалойд

Астеройд

Соленойд

Сперматозойд

Ответить

Значительный Влад

Alex
0

Зато войд.

Ответить

Влажный месяц

Законный
0

Может они хотят своего Атласа.

Ответить

Мрачный рак

0

учат роботы кататься на УАЗике

Учат стрелять

Они его не к космосу готовят, а к жизни в Россиюшке, а то гранты когда-нибудь закончаться.

Ответить

Узкий ихтиандр

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Двойной звук

Докажи
0

Скорее запрограммирован на точку схватывания, а в передачи может и попадать, если переключать последовательно, они даже на ведре нормально входят

Ответить

Новогодний Гоша

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Демократический кубок

0

Будет тоже стрелять по помелу Хованского

Ответить

Сегодняшний звук

0

Полезный навык в космосе то. Вруг понадобится кого-нибудь пристрелить...

Ответить

Внешний ключ

Slow
1

Вдруг понадобится прострелить обшивку корабля, чтобы все задохнулись, кроме Фёдора.

Ответить

Влажный месяц

Mattur
1

I'm sorry, Sergei, I can't let you do that.

Ответить