Российский космический робот «Фёдор» научился стрелять с двух рук Статьи редакции
Представивший его Дмитрий Рогозин заверил, что Россия не создаёт Терминатора.
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин рассказал на своей странице в Фейсбуке о продолжении обучения робота F.E.D.O.R, который в будущем должен стать помощником российских космонавтов. На этот раз «Фёдора» обучили стрелковым навыкам.
Как отметил вице-премьер, робот соревновался с инструктором по стрельбе, причём вёл огонь «по разным мишеням с обеих рук». Рогозин пояснил, что Фонд перспективных исследований обучает робота мелкой моторике и прививает алгоритмы принятия решений.
Для чего робота нужно обучать стрельбе, Рогозин пояснил в своём твиттере.
Боевая робототехника — ключ к созданию интеллектуальных машин. Это касается в том числе авиации и космоса. Тренировки по стрельбе — это способ обучения машины выделять приоритеты, причём мгновенно, и принимать решения. Мы не терминатора создаём, а искусственный интеллект.
Российский робот «Фёдор» впервые был продемонстрирован в октябре 2016 года. Тогда его также представил Дмитрий Рогозин, пояснив, что этот робот, который тогда уже умел водить УАЗик и отжиматься, нужен для «покорения космоса».
В октябре 2016 года робот принял участие в московской православной выставке, где был продемонстрирован патриарху Кириллу.
Комментарий удален
Комментарий удален
Значительный
- Значит, Богу так угодно.
Бог - он тоже за прогресс.
- За прогресс? Вот это чудо!
Значит, в Церкви может стать
Автоматы скоро будут и крестить и отпевать?
Торговать святой водицей,
Продавать билеты в Рай…
Храмы ж станут обходиться
Как ларьки без продавщицы,
Без кондуктора трамвай…?
Полезный лолипоп
Судя по тому, как она выпирает вперед, то в ней лежит кирпич для противовеса.
Зачем космическому роботу вообще стрелять. Вон бостон динамикс роботов учат груз таскать преодолевая препядтсвия при разных погонах условиях, а это что и зачем. Делают робота для космоса который даже ходить то не умеет скорее всего, даже по прямой поверхности, зато стрелять умеет когда включать в розетку. Бабло пилят а это типа видимость работы, это же надо, всунуть ему да пистолета и запрограммировать нажать на курок и выдавать за достижение. Это же даже не частная компания и не школьник в одного делает.