Офтоп
Василий Басов

Российский космический робот «Фёдор» научился стрелять с двух рук

Представивший его Дмитрий Рогозин заверил, что Россия не создаёт Терминатора.

Робот F.E.D.O.R (в центре). Фото со страницы Дмитрия Рогозина в Фейсбуке

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин рассказал на своей странице в Фейсбуке о продолжении обучения робота F.E.D.O.R, который в будущем должен стать помощником российских космонавтов. На этот раз «Фёдора» обучили стрелковым навыкам.

Как отметил вице-премьер, робот соревновался с инструктором по стрельбе, причём вёл огонь «по разным мишеням с обеих рук». Рогозин пояснил, что Фонд перспективных исследований обучает робота мелкой моторике и прививает алгоритмы принятия решений.

Для чего робота нужно обучать стрельбе, Рогозин пояснил в своём твиттере.

Боевая робототехника — ключ к созданию интеллектуальных машин. Это касается в том числе авиации и космоса. Тренировки по стрельбе — это способ обучения машины выделять приоритеты, причём мгновенно, и принимать решения. Мы не терминатора создаём, а искусственный интеллект.

Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ

Российский робот «Фёдор» впервые был продемонстрирован в октябре 2016 года. Тогда его также представил Дмитрий Рогозин, пояснив, что этот робот, который тогда уже умел водить УАЗик и отжиматься, нужен для «покорения космоса».

В октябре 2016 года робот принял участие в московской православной выставке, где был продемонстрирован патриарху Кириллу.