Офтоп
Василий Басов

RNS: Минтранс разрабатывает возможность ограничивать проезд на поездах для курильщиков-нарушителей

Пойманным за курением пассажирам в дальнейшем могут предложить «альтернативу» передвижения.

По данным RNS с предложением ограничить продажу билетов на поезда к Минтрансу обратился Союз транспортников России.

В Минтрансе подтвердили, что в настоящее время оно прорабатывается «совместно с причастными структурами».

В ведомстве отметили, что по этому вопросу «окончательных решений пока не принято». Ранее сообщалось, что Федеральная пассажирская компания, 100-процентная дочерняя структура РЖД, в 2017 году планирует обратиться в Минтранс и предложить отказывать в перевозке пассажирам, привлечённым к административной ответственности за курение в поездах дальнего следования.

В ФПК заявляли, что планируют предложить ограничить продажу билетов в отдельные классы вагонов на отдельных участках с альтернативой передвижения. Сведения о пассажире, пойманном за курением в поезде, сохраняются в базе данных перевозчика.

В пресс-службе изданию рассказали, что «подготавливается ряд иных законодательных инициатив, направленных на защиту комфортного проезда и здоровья некурящих пассажиров и противодействие нарушителям законодательства».

С 1 июля 2014 года в России запрещено курение в поездах дальнего следования и на платформах. В 2017 году под запрет попали также электронные сигареты. Штраф за курение в поезде, как и в других общественных местах, доходит до 1,5 тысяч рублей.