Офтоп
Николай Чумаков

Чем заняться: Послушать новые альбомы Кендрика Ламара и Ивана Дорна

Повод никуда не идти и все выходные просидеть в наушниках.

14 апреля рэпер Кендрик Ламар выпустил первую пластинку за два года, Иван Дорн — за три, да ещё и впервые на английском языке. Два музыканта вернулись после затяжной паузы, чтобы снова заявить о себе.

Ламар и его «DAMN»

С момента выхода предыдущего альбома «To Pimp a Butterfly» в 2015 году Ламар никуда не пропадал. Он регулярно появлялся на релизах других артистов и выпускал небольшой сборник демозаписей.

Обладатель семи премий «Грэмми» и лучший друг Барака Обамы на протяжении последних двух лет оставался самым актуальным и востребованным рэпером США.

В апреле 2017 года он неожиданно для всех сначала выпустил клип на новый трек «HUMBLE», а через две недели — альбом под названием «DAMN». Названия всех композиций состоят из одного слова, написанного большими буквами, а первый же трек встречает агрессивной музыкой и жёсткой читкой Ламара.

А выражение рэпера на обложке альбома стало мемом о неудачах и забывчивости.

Над альбомом в числе прочих работали музыканты других жанров: английский певец Джеймс Блейк, рок-группа U2, американский диджей The Alchemist и певица Рианна.

Судя по первому треку, Ламар в такой широкой компании продолжил читать о важных для себя темах: расовой сегрегации, политике, религии. Вполне может быть, что любопытные слушатели найдут на «DAMN» упоминания Трампа. Поэтому надо будет уделить какое-то время разбору текстов на сайте Genius — чтобы точно понять, о чём в этот раз рассказывает King Kunta.

Слушать в Apple Music

Дорн и его «OTD»

В 2014 году Иван Дорн выпустил пластинку «Randorn», благодаря которой перестал быть «тем слащавым поп-певцом с Украины», превратившись в одного из самых необычных русскоязычных музыкантов.

У Дорна исполинские цели на 2017 год. По его словам, с помощью первого в своей карьере англоязычного альбома под названием «OTD» он хочет завоевать «Грэмми» и выйти на зарубежную аудиторию.

Но почему-то не опубликовал англоязычный альбом в американском iTunes

Дорн очень серьёзно подошёл к созданию альбома — отыграл концерты и на три месяца уехал в США с целой командой музыкантов. Посмотреть за тем, как проходила запись, можно в серии документальных фильмов «OTDocumentary».

Первая песня с пластинки под названием «Collaba» вышла сразу с клипом и стала самым заминусованным роликом на его канале. Дорн на другом языке, в другой стране, поющий нечленораздельно на музыку, схожую с той, что делают Aphex Twin и The Prodigy — старые слушатели явно не оценили.

Для меня такой Дорн куда ближе того, что пел в группе «Пара Нормальных», поэтому «OTD» буду слушать все выходные. С перерывами на Ламара.

Слушать в Apple Music

«Чем заняться» — это новая, но простая рубрика, где каждый может поделиться своими планами, порекомендовать что-то от себя. Профессиональные курсы, новый сериал, необычная головоломка для смартфона или массовое мероприятие — расскажите нам о том, чем вы будете заниматься. Если у вас нет подписки, присылайте идеи на [email protected].

#чемзаняться