Офтоп
Рустам Абдуллин

Топ-менеджер «МегаФона» заявил о намерении судиться с Apple из-за размера гигабайта

По международным стандартам один гигабайт равен 1000 мегабайт, но по российским законам — 1024 мегабайта.

Директор по связям с органами власти «МегаФона» Дмитрий Петров заявил, что намерен судиться с компанией Apple из-за размера гигабайта. По словам Петрова, в компании Apple один гигабайт равен 1000 мегабайт, а в российском законодательстве — 1024 мегабайт.

Ответчик [Apple] просит суд провести экспертизу. Не очень понятно зачем, но это ладно. Вопрос — это вообще возможно? Существует какое-то поверенное оборудование для измерения ёмкости памяти?

Дмитрий Петров

Петров заявил, что приобрёл iPhone 6s на 16 гигабайт, однако на самом деле память в нём соответствовала международным стандартам — занимала менее 12 гигабайт, то есть занижена на 26%. Истец требует вернуть потраченные на покупку айфона 54 тысячи рублей и дополнительно 45 тысяч рублей моральной компенсации.

В комментариях к записи в Фейсбуке Петров провёл параллель с мобильными операторами связи, которые могли бы ввести собственную систему исчисления времени. Он подчеркнул, что в суд пошёл как потребитель, а не представитель «МегаФона».

6 апреля Пресненский районный суд Москвы перенёс на 22 мая слушания по иску к российскому представительству корпорации «Эппл Рус» и магазину re:Store. Причиной послужила необходимость проведения экспертизы памяти.

Ранее Дмитрий Петров уже подавал иски в Федеральную антимонопольную службу на компанию Apple. Он утверждал, что компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке ремонта iPhone. В результате ФАС обязал компанию с 1 мая 2017 года открыть единый сервисный центр в России.

Согласно пункту ГОСТа 8.417—2002, гигабайт равен миллиону байт, то есть тысяче мегабайт. Однако в постановлении Правительства РФ, принятом в 2009 году, говорится, что один гигабайт равен 1024 мегабайт.