Офтоп
Александр Фаст

Жители Ирана пожаловались на недоступность голосовых вызовов в Telegram

Иранские пользователи мессенджера Telegram пожаловались на недоступность функции голосовых вызовов на территории страны. По словам основателя и генерального директора сервиса Павла Дурова, проблема может быть связана с блокировкой Telegram местными провайдерами.

Дуров заметил, что голосовые вызовы в мессенджере могут быть недоступны и в других странах Ближнего Востока, занимающихся регуляцией интернета. Он добавил, что подход Telegram остаётся одинаковым для всех.

В 2015 году Дуров заявил, что иранское министерство информации и телекоммуникаций потребовало у руководства Telegram средства для цензуры и наблюдения за пользователями. После того, как команда Павла Дурова отказалась это сделать, местные операторы связи заблокировали сервис на территории Ирана.

Многие иранцы продолжили использовать Telegram c помощью VPN-подключения. По состоянию на начало 2017 года, Иран был первым в списке стран, в которых Telegram пользуется популярностью, а местная аудитория мессенджера составила около 40 миллионов человек в месяц.

По словам Дурова, VPN-сети должны помочь и в случае с голосовыми вызовами. При этом для осуществления звонка внутри Ирана необходимо, чтобы подобное подключение было установлено у обоих участников разговора.

12 марта 2017 года Telegram объявил о бета-тестировании функции голосовых вызовов с функцией end-to-end шифрования. В финальную версию приложения звонки вошли 30 марта, будучи доступными только для жителей Западной Европы. 14 апреля голосовые вызовы появились у пользователей Telegram по всему миру.