Офтоп
Александр Фаст

СМИ: Хакеры взломали сотни YouTube-аккаунтов ради проверки безопасности социальной сети

Представители хакерской группировки OurMine взломали несколько сотен YouTube-аккаунтов. Причиной для взлома, который, по мнению хакеров, стал «самым большим в истории» видеохостинга, в OurMine назвали желание протестировать безопасность сервиса. Об этом пишет издание The Sydney Morning Herald.

По данным SMH, единственным действием хакеров на взломанных аккаунтах стала смена имён и описаний видео на название группировки. В описании к «захваченным» роликам они также размещали сообщение «не беспокойтесь, мы просто тестируем вашу безопасность, пожалуйста свяжитесь с нами для получения более подробной информации».

Доступ к аккаунтам хакеры смогли получить через сети компании Studio71, общая база которой составляет больше тысячи YouTube-каналов, многие из которых имеют многомиллионные базы подписчиков.

Согласно заявлению одного из взломанных блогеров, сделанному во время прямой трансляции, вскоре после обнаружения взлома, в YouTube уже обратили внимание на дыру в системах безопасности и ликвидировали последствия её использования. Личные данные пользователей при этом не пострадали.

В январе 2017 года представителей группировки OurMine заподозрили во взломе официального твиттера газеты The New York Times, в котором хакеры разместили фейковое заявление Владимира Путина о начале войны между США и Россией.

В июне 2015 года хакеры из OurMine получили доступ к твиттеру и инстаграму основателя Facebook Марка Цукерберга. Представителям группировки также удалось подобрать пароль к странице Цукерберга в социальной сети Pinterest, на которой было размещено всего четыре фотографии. Легкость взлома хакеры объяснили тем, что аккаунты гендиректора Facebook были защищены сочетанием символов «dadada».