Офтоп
Дамир Камалетдинов

«Они всегда воруют»: австралийский предприниматель запретил темнокожим посещать свой магазин

Бизнесмен решился повесить объявление после 20 ограблений за 2 месяца, но вскоре передумал.

Владелец магазина продуктов Лунжи Лин (Lunjie Lin) в австралийском пригороде Мельбурна Мелтоне от безысходности борьбы с ограблениями повесил у входа табличку, которая запрещает вход темнокожим подросткам от 14 до 18 лет и собакам. Об этом сообщило местное издание The Australian.

«Объявление: Темнокожим в возрасте от 14 до 18 лет и собакам запрещается входить в магазин. Потому что темнокожие подростки всегда воруют»

Бизнесмен решил запретить темнокожим подросткам посещать магазин после одного из недавних инцидентов, когда несколько молодых людей у него на глазах и не постеснявшись камер наблюдения начали красть продукты с прилавков. Предприниматель попытался остановить грабителей предупреждением, но это не повлияло на ситуацию. Тогда мужчина взял лом и подошёл к подросткам, но они не испугались, и начали провоцировать Лина на насилие. В результате подростки ушли почти с полными карманами ворованных продуктов.

Лин рассказал газете Herald Tun, что это происшествие стало последней каплей его терпения. Владелец магазина разозлился и распечатал расистскую табличку.

Это произошло в 20-й раз за два месяца. Сегодня я попытался остановить их, а они даже попросили вступить с ними в драку. Всякий раз, когда я звонил в полицию, они ничего не могли сделать. Мне надоело.

Лунжи Лин, владелец продуктового магазина в Мелтоне

Как заявил Лин, вскоре после установки он снял табличку, но её успел кто-то сфотографировать и выложить в соцсети.


Я был так зол в тот момент, что распечатал эту надпись и наклеил на окно у входа. Через несколько часов я подумал об этом ещё раз и убрал её.

Лунжи Лин, владелец продуктового магазина в Мелтоне

Теперь предприниматель надеется, что его поступок не приведёт к росту преступности в магазине.

Магазин продуктов в Мелтоне (в центре)

Местная полиция подтвердила, что группа молодых людей украла продукты из магазина.

У него [владельца магазина] были свои причины это сделать, но это было сделано зря, ведь теперь он может оказаться под ещё большим прицелом.

Грэм Скотт, сержант полиции Мелтона

Полиция штата Виктория, в юрисдикцию которой входит Мелтон, сообщила в твиттере, что знает о появлении таблички. Правоохранители заявили, что «полиция не поддерживает риторику надписи и считает её неуместной».

Пользователи сети неоднозначно восприняли появление таблички в магазине. Часть из них назвала надпись воплощением расизма.

Критиковали и грамматическую ошибку в тексте таблички, которая означает, что вход в заведение запрещён и собакам в возрасте от 14 до 18 лет.

Нашлись и те, кто поддержал предпринимателя.

Местные жители, которых опросило издание The Australian, также разделились во мнениях. Айван Данлоп (Ivan Dunlop) рассказал, что никогда не видел расовых проблем в этой местности.

Здесь всегда было очень комфортно. Я никогда не слышал ни о чём подобном ранее. В Мелтоне действительно хорошее и дружелюбное общество.

Айван Данлоп, житель Мелтона

19-летний Майкл, который предпочёл не сообщать свою фамилию из страха стать жертвой насилия, напротив, заявил о том, что между жителями города напряжённые отношения.

Я из Фрэнкстона, но тут ещё хуже. Я знаю, что здесь есть проблема с преступностью, но нельзя так делить людей по расовому признаку.

Майкл, житель Мелтона

Как отмечает The Australian, в штате Виктория действительно есть проблемы с преступностью: за последнее время процент преступности там вырос до 8.1, хотя ещё в 2015 году это значение было на уровне 7.2%. Кроме того, жители региона чувствуют себя небезопасно после череды домашних ограблений и угонов.

Согласно данным Австралийского института криминологии (Australian Institute of Criminology), возрастная группа от 18 до 24 лет составляет 30% всех преступников в стране.