Офтоп
Василий Басов

В РПЦ поддержали введение в школах специального меню для верующих учеников

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поддержал идею ввести в школах меню для верующих школьников, согласно их религиозным убеждениям. Священнослужитель подчеркнул, что никто не будет заставлять учеников питаться определённым образом.

Представитель РПЦ заявил, что постное меню не должно сказаться на умственных способностях учеников, а в случае введения отдельных блюд ребёнок сам будет решать, есть или не есть определённые продукты.

Заставлять никто никого не будет, но наличие возможности для ребенка выбрать еду в соответствии со своей религиозной традицией можно только приветствовать.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион

Предложение ввести в школах меню для верующих учеников поступило в Мосгордуму 28 марта 2017 года. Ряд депутатов предложил передать полномочия формировать подобное меню родительским комитетам. В Роспотребнадзоре тогда отметили, что в школьных столовых технически невозможно готовить несколько видов обедов, а депутаты, несогласные с предложением, заявили, что постная пища плохо скажется на успеваемости учеников.

Идею ранее поддержали и представители других конфессий. Первый зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов предложил реализовать школьное меню по примеру компаний, поставляющих питание авиаперевозчикам. Представитель главного раввина РФ Александр Зальцман высказался за включение питания учеников по религиозным стандартам в санитарные правила и нормы.

Возражений не было и у уполномоченного по правам ребенка в Москве Евгения Бунимовича. Он отметил, что «это прямо соответствует идеологии того, что все дети разные, но должны учиться вместе».