{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Сначала спрашивали, кто помогает: государство или хлебокомбинат?»

Предприниматель из Челябинска Наталья Третинская бесплатно раздаёт хлеб пенсионерам в своём магазине. Покупатели к инициативе отнеслись с благодарностью, а горожане называют акцию рекламой торговой точки.

Женщина рассказала TJ, почему она решила помогать старикам и как относится к критике в свой адрес.

Наталья Третинская. Фото: Hornews.com

Челябинка Наталья Третинская с марта 2017 года безвоздмезно раздаёт хлеб пенсионерам. Каждое воскресенье в её небольшой магазин привозят на несколько десятков буханок больше обычного. За ними в указанные часы приходят пожилые жители соседних домов.

Решили сначала скидку 10% сделать для пенсионеров, потому что у нас в районе нет сетевых магазинов поблизости, где они могли бы по акции что-то взять. Бабушки стали к нам приходить, рассказывать свои истории, как им не хватает пенсии. Потом подруга мне предложила скидываться и заказывать лишний хлеб, чтобы раздавать им раз в неделю.

Наталья Третинская, предприниматель

Бесплатную булку хлеба могут получить пенсионеры старше 70 лет. По мнению Натальи, людям в этом возрасте уже сложно работать, а пенсии им зачастую не хватает. Но документы предприниматель у посетителей не спрашивает, верит на слово и надеется на их честность. Так одна из зашедших в магазин женщин честно призналась, что ей «немного меньше, чем 70», а хорошо выглядит она потому что «излучает позитив». Хлеб пенсионерка получила.

Спустя несколько недель с начала акции подруга Натальи опубликовала пост в сообществе во «ВКонтакте» с предложением неравнодушным присоединиться, оплатив несколько булок хлеба или пакетов молока для пенсионеров. Так об этой истории узнали журналисты, хотя, по словам Третинской, огласки им не хотелось.

В комментариях к статьям местных СМИ горожане неоднозначно высказались по поводу инициативы предпринимателя. Помимо похвалы в свой адрес Наталья прочитала, что её акция является «политическим пиаром» и рекламой магазина.

Для меня это значения не имеет. Мы это делали потихоньку, но раз это получило такую огласку, мне вообще не важно, что говорят. Одна девушка написала, что надо помогать не только тем, кому больше 70 лет. Хорошо, так вы же можете сделать это сами? И раздавать хлеб хоть каждый день. Я буду помогать в любом случае, независимо от того, кто что говорит.

Наталья Третинская, предприниматель
Фото: Hornews.com

От журналистов Наталья узнала о своём коллеге из Владимирской области — предпринимателе Мамуде Шавершяне. Мужчина более восьми лет бесплатно раздаёт хлеб малоимущим, многодетным и пенсионерам. Но покупатели несколько раз жаловались на него в прокуратуру, потому что считают, что хлеб им предоставляет государство, а предприниматель часть оставляет себе.

Наталья говорит, что с такими проблемами пока не сталкивалась, хотя покупатели спрашивали, кто им помогает: государство или хлебокомбинат. Сейчас постоянные пожилые посетители знают, что хлеб для них покупает хозяйка магазина.

Пенсия у меня девять тысяч, вещи донашиваю ещё те, которые покупала, когда работала. Стаж у меня 37 лет, до ветерана труда не дотянула. А кто меня возьмет на работу в 80 лет? Ещё говорят, что у меня должны быть награды, полученные в Челябинской области. А откуда им взяться, я всю жизнь проработала в Казахстане, в стране под названием Советский Союз? Обидно, до невозможного. Поэтому благодарна любой помощи. Вот поплакалась в жилетку и пошла дальше.

посетительница магазина

После публикаций в СМИ, в магазин приехал неизвестный мужчина, который оплатил 20 пакетов молока для воскресной раздачи. Другая девушка помогла с покупкой куличей к Пасхе, их пенсионеры также могли получить безвоздмезно.

Вручая продукты, Наталья поясняет посетителям, что от магазина они раздают только хлеб, а будет ли что-то дополнительно в следующее воскресенье — неизвестно. Покидая магазин, одна из женщин несколько раз переспрашивает: «Точно ничего не нужно платить?».

Эксперимент по бесплатной раздаче хлеба также проходил в Екатеринбурге. Но спустя некоторое время предприниматель Артак Акопян прекратил это делать. По его словам, покупатели посчитали инициативу его обязанностью.

Наших девочек-продавцов матом крыли! На продавцов орали, повторяю, орали! «Ты мне что, такая-сякая, хлеб не оставила?! Я пришла позже указанного срока (хлеб раздавали до 12 часов дня), ну и что?! Могла бы и оставить! Всё равно тут без дела стоишь!!!» Либо заходили в магазин и с порога так: «А ну-ка, сбегай, принеси положенный мне бесплатный хлеб!» — именно в такой формулировке, мол, «метнись-ка в подсобку быстро, тащи сюда хлеб!». Обзывали наших продавщиц так, что уши в трубочку заворачивались.

Артак Акопян, предприниматель

Спустя некоторое время продавцы поставили Акопяну ультиматум, отказавшись работать в таких условиях. Полученный опыт он называет полезным и продолжает помогать пенсионерам, но уже в другой форме, делая это адресно.

0
89 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

Одна девушка написала, что надо помогать не только тем, кому больше 70 лет

Как люди любят другим указывать, кому надо помогать, а кому нет.

Ответить
30
Развернуть ветку
Любой якорь

Не говори. Лучше бы ребёночка родила!

Ответить
51
Развернуть ветку
Любой якорь

Не. Ебаанутые пусть лучше не рожают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Пришёл ведущий рубрики «Вечерняя овуляция»

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Преждевременная эякуляция.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

булка хлеба
ох жеж ебаный ты сука нахуй тварь

Ответить
15
Развернуть ветку
Любой якорь

Не переживай если батон булкой называть, он не перестает быть батоном

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Если человека назвать мудаком он ведь тоже человеком не перестаёт быть?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Зашёл в комменты с этой же мыслью и сурово плюсую!

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Либо заходили в магазин и с порога так: «А ну-ка, сбегай, принеси положенный мне бесплатный хлеб!»

Мне вот интересно это в принципе люди такие свиньи или именно русские такие свиньи?

Ответить
20
Развернуть ветку
Любой якорь

Мне кажется люди в принципе неблагодарные. И с теми, кому помогаешь , такое часто происходит. Как на микроуровне (с друзьями), так и на макро (как тут, и в больших масштабах). Сегодня помог задачку решить однокласснику, а через пару раз он уже считает, что ты ему должен всегда их делать. К сожалению, это переходит и на взрослый уровень. Не раз замечено.

Ответить
21
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Факт. Уровень жизни влияет

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Русские.

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

что передумал? или чекальский все еще в процессе.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

МУСАЛАВ ВОСКРЕСЕ ТЫ НИПАНИМАИШЬ

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

блять что иконы с мусалавом теперь делать?

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Я за, даже купил бы

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Не надо, через 40 дней сам сдохнет.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Да.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Они так говорят, как будто реклама - это что то плохое.

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

Ох уж эти капиталисты! Готовы хлеб бесплатно раздавать, чтобы заработать, ни стыда, ни совести

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Не знаю. Россия каждый год стабильно тратит деньги на какую-то ненужную хуйню. Могли бы в принципе сделать базовый хлеб вообще бесплатным

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

Все равно не будут брать сильно больше чем могут съесть, а его себестоимость вообще копейки

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Мне кажется возьмут намного больше чем сами съесть захотят, у нас давкой часто заканчивается любая халява

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну если сделать бесплатным, то первый день будет лютая давка и ажиотаж. Но затем когда люди будут знать что это навсегда и его (бесплатный хлеб), то начнут относиться к этому спокойно. Уже через неделю будет обычный товар, но бесплатный. Вот воду питьевую нельзя сделать бесплатной, потому что будут забирать сильно много для целей типа "машину помыть"

Ответить
8
Развернуть ветку
Любой якорь

Так и хлеб будут брать свиней своих кормить.

Да мало ли применений.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Подсобное свиноводство сейчас очнь нехило прижимают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Я так все еще с картинками делаю

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Я задумываюсь о них только когда мне в макдоналдс дают 3 сахара, я использую два, а третий выкидываю.

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

Хуя кощунство. Я дома коплю. Под конец года на килограммчик выходит.

Ответить
10
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

В Старбаксе можешь кг сахара за пару дней собрать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Чего мне за них думать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Без шуток. Реализация антитеррористического закона Яровой потребует 10 трлн руб (и не факт что этих денег хватит). От терроризма гибнет не так много людей. На то чтобы обеспечить каждого (!) россиянина бесплатной базовой булкой хлеба каждый день, за год нужно потратить всего чуть более 1 трлн рублей. За чертой бедности в РФ живет 17% населения. Как по мне, сохранение здоровья людей важнее, чем борьба с терроризмом. Для улучшения борьбы с терроризмом достаточно обеспечить исполнение уже принятых мер безопасности. Каждый день проходя проходную Савеловского вокзала, частенько наблюдаю как работник за просвечивающей будкой отвлекается и не смотрит в монитор

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

базовая булка хлеба

сохранение здоровья

Le kek chebureque

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

Я только что узнал что мем "кек" - это египетский лягушкоголовый бог Кек, адаптированный форчаном как божественная инкарнация лягушонка Пепе. И вот не знаю, это вин или фейспалм.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

умный самый? ты еще про турникеты в метро попизди тут.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

не-не я глупый, извините, мне эти проблемы не нужны, я это, я пойду возьму бутылочку пивасика пока еще купить можно и пойду посмотрю комедию на тнт, как раз же филфак вышел.. там сиськи и пошлый юмор

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

нормальные люди пивасик уже давно открыли и футбол какой-нибудь смотрят

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

я отсталый, мне нужно больше времени чтобы разобраться, ну и футбольчик я не очень люблю

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

пошлый, но юмор это слишком громкое слово для того, что там происходит

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

хлеб

для здоровья

Вот это поворот ))

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Полегче, бесплатный хлеб он знаете где-то там, в фантазиях, а срок то он настоящий.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

На Савеловском метро много раз замечал как типы здоровенные сумки в метро проносят напохер, причем как просто большие, аля спортивные, так и вообще чемоданы на колесиках.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Светач, ты лучшая!

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

спасибо, но лучше бы конечно ребёночка родила

Ответить
43
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Поймёшь через девять месяцев.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

А у вас что-то было?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну, хоть где-то ты не первонах )

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Молодец, Саша! Не допускаешь историй успеха на ТЖ!

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Если серьёзно, то я познакомилась на ТЖ с Вадимом ещё три года назад.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Он пролился ванильным сиропом на твоё бархатное сердце, оставив на нём шёлковый привкус сахарной зимы?

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Нет, он шутил так же тупо, как я ) Вот тебе и история успеха!

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Ты знаешь его лучше, чем я!

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Думаешь, у них тоже что-то было?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Сомневаюсь )

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Вообще он тебе это писал))

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Я все его комменты за столько времени не помню.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Теперь у Мусалава будет когнитивный диссонанс ))

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

не можешь родить, вот и бесишься

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

¡ШӒḦЇḂḦЇ ПЇḦĊЇӦḦĖṖЇ!
(дӧ 1947 ṗїкӳ нӓṗӧдӝėнньӓ)
Ў нӓшїмӳ мӓгӓзїнї Ḃї
мӧӝїтї ӧтṗїмӓтї
ċвїӝӳ бӳлкӳ ẍлїбӓ
Ў ДӒṖ
щӧнїдїлї
ӟ 8.00 дӧ 15.00

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Господи

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Не господи, а от сердца к солнцу

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Непогана спроба, але ні.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Надо было написать что хлеб за счет средств госдепа сша и сразу бы не было претензий

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

От Обмаки, старые запасы раздаём.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Я боюсь, что опять затравят тетку. Не так ты бабушкам помогаешь

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

2017 год.
Есть люди, которым нужно выдавать хлеб и люди, которые возмущены бесплатной раздачи хлеба.

Пожалуйста, разбудите меня.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

2017 год, а на TJ так и нельзя отредактировать комментарий, чтобы исправить ошибку, БЛИААААТЬ!

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

TJ - как жизнь. Ошибку можно предотвратить, но не исправить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

По-моему с тем армянином реакция была чуть другая…

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Бля, кэп. Написано же.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Пенсия у меня девять тысяч, вещи донашиваю ещё те, которые покупала, когда работала. Стаж у меня 37 лет, до ветерана труда не дотянула. А кто меня возьмет на работу в 80 лет? Ещё говорят, что у меня должны быть награды, полученные в Челябинской области. А откуда им взяться, я всю жизнь проработала в Казахстане, в стране под названием Советский Союз? Обидно, до невозможного. Поэтому благодарна любой помощи. Вот поплакалась в жилетку и пошла дальше.

Сентиментальный я, наверное, стал, но от подобных цитат всегда комок в горле.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

И таких историй сотни тысяч

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Вообще то миллионы.
Людям даже сейчас социальную пенсию назначают при охуеть каких стажах из за например "опечатка в трудовой книжке".
А уж тем про "Е" и "Ё" это обычное дело.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Челяба, охах

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Вообще, это очень здорово, что все чаще пишут о таких людях.
Сначала мужик из Хакассии, потом Армянин из Екатеринбурга, теперь вот женщина. От всей души надеюсь что плохого с этими людьми не случится. И вообще нужно больше добра в стране (ну и мире), а то как лохи

Ответить