Офтоп
Василий Басов

На языке Милонова

В интернете обратили внимание на статус Виталия Милонова во «ВКонтакте», написанный на греческом языке и в переводе на русский считающийся экстремистским. За этот слоган в России оштрафовали уже минимум двух человек, но на странице депутата прокуратура экстремизма не увидела. Тогда энтузиасты решили заблокировать его аккаунт самостоятельно.

Виталий Милонов. Фото Татьяны Вольской.

Один из пользователей сайта Pikabu заметил, что на странице депутата Госдумы Виталия Милонова во «ВКонтакте» стоит статус «Ορθοδοξία ή θάνατος!», что с греческого языка переводится как «Православие или смерть».

Данный лозунг в России входит в число экстремистских, если оканчивается на восклицательный знак. За это изречение, размещённое на страницах соцсетей, в России уже возбуждались уголовные дела и выписывались штрафы.

Например, 28 марта 2017 года на 1000 рублей за репост этого лозунга оштрафовали жителя Чувашии. Главная ирония в том, что штраф он получил за репост новости про то, как его за данный лозунг, размещённый в соцсети, в первый раз оправдали.

Его земляку, координатору «Открытой России» Дмитрию Панькову, повезло меньше. В ноябре 2016 года суд сразу оштрафовал его за репост фотографии с экстремистской фразой. На фотографии в майке с запрещённой надписью был изображён сам Виталий Милонов.

Тогда депутат возмутился данным фактом и заявил, что уже направлял в Минюст обращение с просьбой убрать лозунг «Православие или смерть» из перечня экстремистских материалов. Депутат пояснял, что этот девиз направлен на верующих, а потому его нельзя называть экстремистским.

Думаю, что в этом деле не одна собака зарыта. Я согласен с последним мнением одного из судов Москвы, который признал эту фразу нормальной, не экстремистской. Я считаю, что это просто недоразумение, что она туда попала.

Виталий Милонов, депутат Госдумы РФ

Законодатель пояснил, что данный лозунг используется людьми, которые не мыслят своей жизни без православия, и не означает что-либо другое.

Несмотря на просьбу Милонова, фразу из перечня экстремистских не убрали. Поэтому пользователи Pikabu задались вопросом, почему прокуратура закрывает глаза на страницу депутата.

Из комментариев пользователей ресурса выяснилось, что данный статус на странице Милонова стоит давно, и на него уже жаловались. Однако в надзорном ведомстве, по словам одного из пользователей, заявили, что в список экстремистских входит только фраза, написанная на русском языке. В доказательство пикабушник прикрепил копию ответа из прокуратуры.

Возмущённые ответом прокуратуры пользователи Pikabu решили забанить страницу Милонова своими силами, жалуясь на неё в администрацию соцсети с указанием на то, что она содержит экстремистские материалы.

Во «ВКонтакте» TJ пообещали уточнить ситуацию.