Офтоп
Сергей Звезда

В сервисе для анонимного доступа HideMe рассказали о давлении Роскомнадзора «за рамками его прав»

Сервис для анонимного посещения сайтов HideMe разблокировали в России через 4,5 месяцев после ограничения доступа. В компании подчеркнули, что «уже давно» устранили нарушения, однако Роскомнадзор не спешил отзывать блокировку и пытался договориться о блокировке запрещённых в России сайтов.

Сайт HideMe.ru, который предоставляет услуги VPN-доступа, теперь доступен по адресу HideMy.name. Сервис попал в список запрещённых сайтов по решению Учалинского районного суда республики Башкортостан в ноябре 2016 года. Но доступ к нему был ограничен только 12 января 2017 года.

Как рассказал гендиректор HideMe.ru Маркус Саар, сервис устранил нарушения, убрав строку ввода анонимайзера. Таким образом исчезла возможность зайти по любому запрещённому в России адресу прямо с их сайта. Однако Роскомнадзор сразу не отзывал решение, требуя ограничить доступ к внесённым в список блокировки ресурсам, отметил глава компании.

Представители ведомства просили администрацию HideMe.ru узнать, есть ли техническая возможность ограничить доступ пользователям сервисов анонимайзера и VPN к блокируемым интернет-страницам и ресурсам. В HideMe увидели в обращении Роскомнадзора попытку давления и действия «за рамками его прав».

По словам Саара, выполнить просьбу Роскомнадзора согласился предоставляющий услуги анонимайзера ресурс Cameleo. Тем не менее HideMe разблокировали только после обращения в «вышестоящие инстанции с помощью юристов».

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал, что для анонимайзеров требуется отдельное регулирование. При этом он не рассказал, предпринимает ли надзорная служба шаги в этом направлении.

Если анонимайзер прекращает доступ пользователей к заблокированным сайтам, Роскомнадзор считает, что он выполняет судебное решение, и его разблокирует.

Анонимайзеры действительно часто начинают взаимодействовать с Роскомнадзором: подключаются к единому реестру и ограничивают доступ к запрещенным сайтам, фактически исполняя российское законодательство.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора