Офтоп
Сергей Звезда

Учителя томской гимназии отказались увольнять и наказали замечанием за лекцию о вреде либерализма

Прокуратура Советского района Томска завершила проверку по факту урока в томской гимназии №2, где детям рассказали о вреде либерализма. Педагога наказали исключительно замечанием, пишет «Интерфакс».

В прокуратуре решили не вмешиваться и не предпринимать дополнительные меры по отношению к учителю. В самой гимназии для проверки деятельности педагога развернули специальную комиссию.

В руководстве учебного учреждения установили, что учитель нарушил должностную инструкцию, сорвал урок, пренебрёг профессиональной этикой и некорректно повёл себя по отношению к ученикам.

Приказом директора педагогу объявлено дисциплинарное взыскание в виде замечания. Гимназия самостоятельно наказала учителя, прокуратура не стала предпринимать каких-либо дополнительных мер по отношению к нарушителю.

представитель прокуратуры Советского района Томска

30 марта томские СМИ опубликовали видеозапись лекции, которую передали им ученики Русской классической гимназии №2. Во время занятия педагог сравнил либерализм с фашизмом, рассказал о намерении Алексея Навального устроить в России «майдан» и обвинил класс в том, что они способствуют «уничтожению российского народа». По мнению учителя, ситуация с развитием человека изменилась в худшую сторону после распада СССР, а либерализм повёл человечество в ад.

Вскоре после антикоррупционных митингов, а также череды дискуссий о политике в российских школах и университетах стало известно об указании Кремля не наказывать учеников и студентов за участие в уличных акциях. По данным СМИ, российские власти отказались от «разборов полётов» в школах и институтах,