Офтоп
Николай Чумаков

«Модельная стрижка Гитлерюгенд»

Москвичка возмутилась названием стрижки в детской парикмахерской, но она так называется на самом деле.

Прейскурант стрижек в парикмахерской «Воображуля». Фото с личной страницы Ольги Макаровой в Фейсбуке

Пользовательница Фейсбука Ольга Макарова опубликовала на своей странице в Фейсбуке фотографию из детской парикмахерской «Воображуля» в Москве. Её возмутило, что один из вариантов причёски для мальчиков называется «гитлерюгенд» — по имени молодёжной организации в нацистской Германии.

Вот такие стрижки мальчикам предлагает детская парикмахерская «Воображуля» в Меге. Вот можно пойти, постричь ребенка и что-то объяснить ему про название стрижки. Я может, чего не понимаю?

Ольга Макарова

Одни пользователи в комментариях объяснили, что гитлерюгенд — «просто название популярной стрижки». А другие заявили, что на парикмахерскую могут подать в суд за использование «нацистской символики».

Как сообщает сайт «Твои локоны», она вошла в моду в 30-х годах и стала вновь востребованной в 2013 году, из-за чего парикмахеры придумали для неё другое название. Стилист оставляет волосы наверху, а виски и затылок стрижёт практически полностью.

В настоящее время стрижка получила у стилистов и другое название – preppy. Это должно вызывать ассоциации с прилежным учеником, представителем зажиточных, успешных кругов, которые всего достигли своим трудом.

«Твои локоны»

Представители парикмахерской «Воображуля» в разговоре с TJ извинились за использование стрижки с таким названием. Однако упоминания причёски «гитлерюгенд» на сайте студии также отсутствуют.

В связи с появившейся в СМИ информацией о названии стрижки в печатном каталоге салонов «Воображуля» хотим заявить, что употребление этого названия было неуместным и недопустимым.

Мы приносим свои искренние извинения. Все каталоги уже изъяты из студий и утилизированы. По данному факту проводится внутренняя проверка.

парикмахерская «Воображуля»

Представители торгового центра «Мега» также заявили, что считают использование такого названия для стрижки «неуместным».