Офтоп
Александр Фаст

Обсуждение: Что можно посмотреть на YouTube?

Не авторегистраторами едиными жив интернет.

Я пользуюсь YouTube в качестве источника развлекательного контента с 2010 года. Началось это с того, как приятель с областной олимпиады по английскому показал мне ролики Рея Уильяма Джонсона (Ray William Johnson), популяризировавшего формат обзоров на смешные вирусные видео.

После этого я начал самостоятельно изучать американский YouTube и наткнулся на канал «Epic Rap Battles of History». Прошло семь лет, рэп-шоу стало одним из самых популярных на YouTube и не думает закрываться.

Кстати, ERBoH смотрит очень много русскоязычных пользователей, которые даже вытребовали у авторов канала отдельный выпуск с русскими (в том числе с Путиным).

В университете мне показали шоу «Your Grammar Sucks», автор которого пытается избавить интернет от неправильного английского. На сегодняшний день у YGS больше сотни эпизодов, а часовой спецвыпуск собрал больше семи миллионов просмотров.

Jacksfilms не остановился на грамматическом нацизме, и начал снимать кучу разнообразных шоу — от ежедневного «Yesterday I Asked You» (YIAY) до «Fix your pix» и «Fix your bios», выходящих раз в несколько месяцев.

В университете я обнаружил и канал «Fine Bros Entertainment», авторы которого были одними из пионеров формата «реакция на видео». Сначала они снимали только реакции детей, но затем сделали отдельные шоу с подростками, пенсионерами и другими видеоблогерами.

Именно через последний вариант шоу я и узнаю новые имена американского YouTube.

На русскоязычных видеоблогеров я долго не хотел подписываться. Одним из первых русских на YouTube для меня стал Евгений «BadComedian» Баженов, снявший обзор на фильм Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем 2».

За последующие несколько лет я услышал мнение «Бэда» не только о, «Сталинграде» и «Горько», но и, например, об эпосе про сибирских «урок» с Джоном Малковичем в роли деда Кузи.

Самого интересного для себя видеоблогера я нашёл, когда после нескольких американских кулинарных шоу рекомендации YouTube подкинули мне канал Олега «Славного друже» Обломова (Григорьева).

Благодаря «друже» я-таки научился немного готовить, разбираться в кухонных ножах, а также пробовать интересные сочетания продуктов и способы их приготовления.

Вплоть до последнего времени я относился с некоторым пренебрежением к крупным фигурам русского YouTube. Поменять мнение мне помогло шоу «Пора валить», которое снимают Руслан Усачев и Михаил Кшиштовский.

Недавно авторы шоу показали как выглядит Норильск, когда над ним целый месяц не всходит солнце. А в следующем же выпуске про Кубы они пошутили, что коктейль «Куба-либре» — это метафора Острова Свободы, в котором свобода — это американская кола.

А что из YouTube-шоу смотрите вы? Что бы могли посоветовать другим, а от чего рекомендовали бы воздержаться? А если вам не нравятся люди, снимающие онлайн-шоу, и вы считаете слово «видеоблогер» ругательным — расскажите почему.

#обсуждения