Офтоп
Сергей Звезда

Аркадий Дворкович как верный спортивный болельщик

Вице-премьер ходит на матчи «Спартака», «Локомотива» и ЦСКА, но уверяет, что ни за кого из них не болеет.

Аркадий Дворкович, Сергей Лавров и игроки «Спартака» после победного матча с «Зенитом». Фото пресс-службы ФК «Спартак»

Зампредседателя правительства России Аркадий Дворкович и министр иностранных дел Сергей Лавров сфотографировались с футболистами московского «Спартака» после его победы над «Зенитом» из Петербурга. Снимок опубликовали в клубном Твиттере.

На футбольные пристрастия Дворковича обратили внимание по нескольким причинам. Во-первых, вице-премьер занимает пост председателя совета директоров РЖД. Компания спонсирует одного из главных соперников «Спартака» — столичный «Локомотив».

Во-вторых, Дворкович регулярно демонстрировал симпатию к разным футбольным и хоккейным клубам. В фанатской среде считается «глорством», если человек не предан одной команде, а время от времени меняет предпочтения, поддерживая успешный в определённый момент и богатый историей клуб.

16 апреля Дворкович посетил матч «Спартака», который лидирует в российской премьер-лиге и является главным претендентом на чемпионство. После победы над «Зенитом» московская команда только упрочила позиции.

Внимание к «Спартаку», самой популярной футбольной команде в России и СССР, приковано из-за отсутствия чемпионских титулов с 2001 года. В спортивной среде «достижения» клуба уже превратились в мем.

Но на фоне уверенных выступлений «Спартака» в текущем сезоне отношение к нему изменилось. Свой прогноз во время последнего матча дал и Дворкович: «Спартак не чемпион, рано ещё. Победа над Зенитом всё равно не сделает его чемпионом. Когда будет чемпионом, тогда и будет».

Ранее Дворкович также выражал поддержку «Спартаку».

Я ещё в августе делал прогноз на футбольный сезон в России и надеюсь, что он сбудется. Надеюсь, что «Спартак» выиграет чемпионат России, а «Локомотив» — Кубок России.

Аркадий Дворкович, вице-премьер

Дворкович доказывал любовь к «Спартаку» и с помощью клубной униформы. Например, в январе 2017 года чиновник пришёл на балет «Спартак» в шарфе красно-белых цветов.

@arkady1972

А ещё он играет в футбол в форме столичной команды.

При этом Дворкович не стесняется поддерживать другие клубы.

Дворкович в клубном шарфе «Локомотива» на его матче против «Краснодара». Фото Дмитрия Голубовича, «Чемпионат»

Дворкович в клубном шарфе ЦСКА

Дворкович с футболкой московского «Динамо»

А в хоккее может поболеть за петербургский СКА.

@arkady1972

Но порой может и признаться в симпатии «Металлургу» из Магнитогорска. Хотя некоторые коллеги заподозрят, что так произошло из-за членства супруги чиновника в совете директоров Магнитогорского металлургического комбината.

Если уж говорить о клубах, то мне трудно выбрать среди московских команд, я нейтрально отношусь ко всем московским клубам, а симпатизирую магнитогорскому «Металлургу», который в прошлом сезоне вновь стал обладателем Кубка Гагарина.

Аркадий Дворкович, вице-премьер

В разговоре с TJ пресс-секретарь Аркадия Дворковича Алия Самигуллина сообщила, что у вице-премьера нет клубных предпочтений.

Аркадий Владимирович уже неоднократно говорил, что у него нет предпочтений по клубам. Он болеет за российскую сборную.

Он мог появляться на матчах, где играли разные команды, и использовать символику. Её можно было видеть на разных фотографиях в интернете и в официальных фотохрониках. Но он не является болельщиком ни одного из российских клубов.

Я не вижу ничего плохого в том, чтобы поддерживать команду, даже если ты не являешься официальным болельщиком.

Алия Самигуллина, пресс-секретарь Аркадия Дворковича

Теоретически Дворкович может поддерживать и «Спартак», и «Локомотив», и ЦСКА, и «Динамо», ведь он родом из Москвы, а все эти клубы столичные. Тем не менее у некоторых остался простой вопрос.