Офтоп
Дамир Камалетдинов

Американский инвестор развернул многомиллионную кампанию, чтобы отговорить Маска поддерживать Трампа

Бизнесмен Даг Дервин (Doug Derwin) передумал заказывать автомобиль Tesla и решил, что новый президент США якобы использует Маска чтобы создавать иллюзию для избирателей. Об этом сообщает издание Bloomberg.

По воле судьбы, Дервин сорвал куш именно в тот день, когда Дональда Трампа избрали на пост. Одна из инвестиций принесла внезапно много денег и мужчина решил заказать Tesla Model S в качестве противовеса политике новоизбранного президента и его окружению, которое отрицает изменения климата.

Одной из причин, по которым я чувствовал себя хорошо, покупая это [машину Tesla] было то, что таким образом я выражал своеобразный протест в противовес творящемуся вокруг меня.

Даг Дервин, инвестор

Однако пока он ждал автомобиль, Дервин поймал себя на мысли, что Элон Маск встречался с Трампом и присоединился к нескольким комитетам в новой администрации Белого дома. Чем больше мужчина об этом думал — тем злее становился. Когда Дервину прислали письмо с сообщением о том, что его автомобиль готов — предприниматель отменил заказ. Всю сумму, которую он планировал потратить на машину (порядка 150 тысяч долларов), бизнесмен пожертвовал Американскому обществу гражданских свобод.

По мнению Дервина, Трамп использовал Маска в качестве оружия пропаганды.

Это [связь Трампа и Маска] показывает неинформированным избирателям, что Трамп не так уж и плох, ведь рядом Элон Маск, готовый поддержать любое его слово. Вот почему я отменил заказ. Здесь важна принципиальная оппозиция.

Даг Дервин, инвестор

Элон Маск отказался давать широкий комментарий, но заявил, что недовольным стоит взаимодействовать с президентом, а не заявлять, что президента консультируют экстремисты.

Личный протест Дервина в результате вылился в полноценную публичную компанию, целью которой является предотвращение всех связей Маска с президентом США. Например, Дервин втайне профинансировал установку биллбордов, появившихся недавно рядом с штаб-квартирой Tesla в Кремниевой долине.

На плакатах было написано: «Элон, пожалуйста оставь Трампа». 17 апреля у протестного движения появился собственный сайт, на котором можно найти видеоролики владельцев Tesla, которые расстроены общением Маска с Трампом, а также купить стикеры на бамперы, кепки, и футболки с надписью «Сопротивляйся».

«SpaceX: Разве Марс стоит глобального потепления здесь? Скажите Элону избавиться от Трампа»

Дервин готов потратить два миллиона долларов на протест против Трампа и Маска. Бизнесмен уже купил рекламы в СМИ на 500 тысяч долларов, включая рекламу в New York Times, Washington Post и San Francisco Chronicle, кроме того, рекламу его движения покажут по ТВ.

В планах Дервина создание информационных киосков в американских колледжах и вузах, чтобы отговорить студентов устраиваться на работу в Tesla или SpaceX. Бизнесмен собирается заплатить людям, которые уже предзаказали новую Tesla Model 3, чтобы они отказались от заказов. Также Дервин скооперировался с другими критиками Трампа, чтобы атаку на Маска частью их рекламных кампаний.

Самое худшее, что может произойти: я потеряю немного денег и возможно публично сделаю себя идиотом. Но мне кажется разумным сопротивляться Трампу настолько, насколько это возможно.

Даг Дервин, инвестор

Как отмечает Bloomberg, Маск всегда боролся с изменением климата. И все проекты, которыми он занимается в настоящий момент, так или иначе связаны с экологией: Tesla производит электромобили, которые лишены выбросов углекислого газа, SolarCity помогает переводить дома на полностью возобновляемую солнечную энергию, а SpaceX разрабатывает многоразовые ракеты, на обслуживание и производство которых нужно меньше ресурсов, чем при обычных запусках.

Поэтому когда Маск встретился с Дональдом Трампом, после вступления в должность которого с сайта Белого Дома исчезли страницы об изменении климата, многие последователи бизнесмена оказались недовольны. К тому же, Маск вступил в консультативный бизнес-совет при администрации президента, несмотря на то, что участие в этом мероприятии являлось сугубо добровольным.

Однако, по словам Дервина, «Трамп прокатил Маска», потому что президент США уже сократил финансирование научных исследований и агентства по охране окружающей среды, в то же время отменив ограничения против угледобывающих компаний.

Если только не зажечь шины и не положить их на газон у Белого дома, я не знаю, что Трамп мог сделать ещё хуже в вопросах изменения климата. Маска прокатили. Он абсолютно ничего не получил.

Даг Дервин, инвестор

Бизнесмен заявил, что готов свернуть кампанию и пожертвовать миллион долларов на благотворительность, если Маск наденет кепку с надписью «Сопротивляйся» и публично выступит против президента США в твиттере.

Если Элон выйдет из тени и выступит против того, что делает Трамп, я отзову кампанию.

Даг Дервин, инвестор

Гендиректор Uber Трэвис Каланик покинул совет спустя непродолжительное время после его основания. В своём твиттере Элон Маск писал, что «разумно иметь возможность пообщаться с Трампом, чтобы объяснить ему проблемы напрямую».