Офтоп
Анатолий Чиквин

Все претенденты на пост мэра Омска сняли свои кандидатуры

Омский городской совет сообщил, что 18 апреля последний из 23 кандидатов на пост мэра Омска добровольно отказался баллотироваться на должность. Теперь выборы могут быть признаны несостоявшимися в связи с отсутствием кандидатур.

Администрация Омска

Конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность мэра Омска рассмотрела 23 заявления от кандидатов. Шестерым претендентам было отказано в связи с тем, что они предоставили неполный пакет документов.

Из 17 зарегистрированных кандидатов фаворитом считался заместитель губернатора Омской области Станислав Гребенщиков, однако 13 апреля он отозвал своё заявление «по состоянию здоровья».

Среди оставшихся 16 претендентов был проведён конкурс, по итогам которого городская комиссия объявила победителями министра труда и социального развития Омской области Владимира Куприянова и местного предпринимателя Андрея Ерошевича.

17 апреля Куприянов тоже снял свою кандидатуру и тоже «по состоянию здоровья». В соответствии с утверждённой процедурой Ерошевич всё равно мог бы быть избранным на пост мэра, если бы на заседании городского совета набрал более половины голосов в пользу своей кандидатуры. Однако 18 апреля предприниматель отказался от борьбы за кресло градоначальника, подав соответствующее заявление в комиссию.

На заседании 19 апреля Омский городской совет рассмотрит этот вопрос и, вероятнее всего, признает выборы несостоявшимися. Схожая ситуация возникала в октябре 2016 года в Нефтеюганске — там до последнего не поступало ни одной заявки на замещение вакантной должности главы администрации, однако ситуацию удалось разрешить.

Действующий мэр Омска, Вячеслав Двораковский, занимает должность главы города с 2012 года, его полномочия истекают 11 июля. Его деятельность на этом посту оценивалась неоднозначно. Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и Финансовый университет при Правительстве РФ в ходе своего исследования назвали Двораковского наименее эффективным мэром среди всех глав областных центров. Отмечается, что своей работой ему удалось вызвать персональное недовольство Путина.

В апреле 2016 года мэр попал под огонь критики пользователей социальных сетей, недовольных состоянием дорожного хозяйства. Блогер Илья Варламов отзывался о нём, как о «ёмкости с борщом», отметив, что «с ним совершенно бесполезно вести какие-то разговоры».

В июле 2016 года Двораковского высмеяли за реализацию проекта парка, посвящённого 300-летию города — вместо национально-культурного комплекса был построен только мини-стадион и комплекс для сдачи норм ГТО.

В январе 2017 года недовольные уборкой улиц омичи написали на большом сугробе лозунг в поддержку мэра. Сугроб тогда остался на месте, а мэр объявил акцию по бесплатному приёму снега от горожан.