Офтоп
Анатолий Чиквин

Бобёр-пастух: самая канадская вещь на свете

Фермеры Адриенна и Аарон Айви из города Итуна в канадской провинции Саскачеван рассказали местной радиостанции 980 CJME, как наблюдали любопытное явление. При проверке стада крупного рогатого скота они обратили внимание, что все коровы сгрудились в одном месте, а не разбрелись по полю, как обычно.

Оказалось, что жвачных привлёк бобр. Супруги засняли видео, на котором видно, как коровы внимательно следят за перемещениями грызуна. Когда бобр движется — они идут вместе с ним, а когда он останавливается, они останавливаются тоже — собравшись полукругом на некотором расстоянии.

«Эти молодые тёлочки совсем как подростки», — прокомментировала видео Адриенна. — «Они очень любопытные, и были просто в восторге от этого бобра». Она рассказала, что нет ничего удивительного в том, что на ранчо периодически забредают дикие животные, но она никогда не сталкивалась с бобром, который сумел бы так всеобъемлюще захватить внимание коров.

Фермер предположила, что бобр просто искал себе новое место для строительства хатки, а молодые животные увлеклись им, потому что «не могли понять, что, чёрт возьми, это было».

Адриенна сказала, что не удивлена вирусной популярности видео в интернете, так как эта сцена, по её словам, «самая канадская на свете». Общеизвестно, что бобр является одним из национальных символов этой страны и что Канада гордится своей знаменитой говядиной.

«Мне теперь нужен не пастух, а просто хорошо обученный бобр», — смеясь, закончила она.