Офтоп
Никита Лихачёв

Apple сделала бесплатными все приложения из пакетов iLife и iWork

Все приложения из офисного пакета iWork и пакета iLife для обработки звука и видео стали бесплатными, обратило внимание издание MacRumors. Раньше эти приложения стоили от 4,99 до 19,99 доллара.

iWork — аналог Microsoft Office, созданный Apple для macOS и iOS, в него входят текстовый редактор Pages, редактор таблиц Numbers и инструмент для создания презентаций Keynote. В iLife раньше входили три приложения — музыкальный редактор GarageBand, видеоредактор iMovie и фоторедактор iPhoto, однако последний заменили на Photos, который стал бесплатно поставляться с macOS (тоже бесплатной).

C 2013 года iLife и iWork стали бесплатны для покупателей новых устройств и шли предустановленными на iPhone и iPad с большой встроенной памятью. Однако всем остальным необходимо было покупать приложения: если GarageBand для macOS стоил 4,99 доллара, то iMovie и каждое из приложений iWork стоило по 19,99 доллара. В iOS цены на офисные приложения были в два раза ниже.

Теперь все приложения могут скачать бесплатно все пользователи вне зависимости от того, покупали ли они новое устройство или нет. Однако их устройство должно поддерживать достаточно новые версии операционных систем: например, в случае iWork требуется macOS 10.12 и новее или iOS 10.0 и новее.

Apple пока нигде не объявляла, что сделала все приложения бесплатными. Однако 18 апреля на сайте техподдержки появилось сообщение о том, что школы, сотрудничающие с Apple по программе Volume Purchase Program, смогут ещё проще загружать бесплатные версии приложений из iWork и iPhoto. Представители Apple оказались недоступными для комментариев.

Ссылки на приложения: Pages (macOS, iOS), Numbers (macOS, iOS), Keynote (macOS, iOS), GarageBand (macOS, iOS), iMovie (macOS, iOS).