Офтоп
Григорий Вольгин

Сирийский фотограф прервал съёмку для спасения пострадавшего от взрыва мальчика

«Этот ребёнок крепко держал меня за руку и смотрел на меня».

Осторожно: фото и видео содержат изображения пострадавших и убитых.

Сирийский фотограф Абд Алькадер Хабак (Abd Alkader Habak) оказался неподалёку от места атаки террористов на автобусы с беженцами в окрестностях Алеппо. Однако он решил прекратить съёмки, чтобы помочь раненым, сообщает CNN.

«Сцена была ужасной — особенно, когда дети плачут и умирают перед вами. Поэтому мы вместе с коллегами решили, что отложим камеры и начнём спасать раненых», — рассказал фотограф.

Хабак заявил, что первый ребёнок, к которому он подбежал, уже был мёртв. Второго мальчика он взял на руки и понёс в безопасное место.

«Этот ребёнок крепко держал меня за руку и смотрел на меня», — заявил Хабак.

На фотографии, сделанной Мухаммедом Альгаребом (Muhammad Alrageb) видно, как Хабак бежит к машине скорой помощи с ребёнком на руках.

«Я горжусь тем, что там был молодой журналист, который помогал спасать жизни»,— заявил Альгареб.

По словам Хабака, он оставил раненого мальчика в машине. К моменту передачи его медикам он ещё дышал, но фотограф не знает, выжил ли ребёнок.

После этого он побежал обратно на место теракта, но вновь обнаружил мёртвого ребёнка. Один из фотографов запечатлел момент, на котором Хабак сидит на коленях возле тела мальчика.

«Я был переполнен эмоциями. То, чему стали свидетелями я и мои коллеги, неописуемо», — заявил Хабак.

15 апреля террористы атаковали колонну автобусов с беженцами с помощью автомобиля, начинённого взрывчаткой. По последним данным, число жертв теракта достигло 126 человек. По меньшей мере 68 из них — дети.