Офтоп
Анатолий Чиквин

Выборы мэра Омска отменены из-за отсутствия кандидатов

Омский городской совет официально признал выборы мэра несостоявшимися. Начальник информационного управления совета Ирина Серебренникова рассказала, что теперь все этапы процедуры будут пройдены заново.

Фото: Владимир Кудринский, ТАСС

Серебренникова пояснила, что теперь конкурсная комиссия должна будет вновь собраться в течение 20 дней и определить новые сроки проведения выборов мэра.

Губернатор Омской области Виктор Назаров объяснил затянутость процесса тем, что не отработан сам формат, в котором предстояло определиться с новым главой города. Он отказался считать ситуацию экстраординарным событием, назвав её «в целом нормальной и рабочей».

Изначально в списке претендентов на пост мэра было 23 кандидата, шесть из них были отклонены на этапе приёма документов, один отозвал своё заявление до конкурса. Комиссия в итоге рекомендовала городскому совету двух претендентов — министра труда и социального развития Омской области Владимира Куприянова и местного предпринимателя Андрея Ерошевича.

Куприянов снял свою кандидатуру 17 апреля, а 18 апреля последний из 23 кандидатов на пост мэра Омска тоже добровольно отказался баллотироваться на должность.

Прямые выборы главы города в Омске были отменены в 2015 году, в 2017 году должны впервые состояться выборы мэра по новой схеме. Полномочия действующего руководителя, Вячеслава Двораковского, истекают 11 июля.