Офтоп
Николай Чумаков

В Новосибирске отменили повышение тарифов ЖКХ после акций протеста

Глава Новосибирской области Владимир Городецкий отменил постановление об индексации тарифов ЖКХ на 15-20%. Он объяснил, что решение отменили после акций протеста, а также встреч с Общероссийским народным фронтом и профсоюзами.

По словам губернатора, теперь повышение тарифов составит около 4%.

Я слышу мнения не только на митингах, я встречался с профсоюзом, «Народным фронтом». Я подписал постановление о внесении [изменений] в постановление о предельных индексах. Плата устанавливается в объёме 4%.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области

Глава региона добавил, что «рост тарифов был признан объективным».

Ранее Городецкий подписал постановление «Об установлении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги». Согласно документу, с 1 июля по 31 декабря 2017 года цены на холодную воду должны были стать выше на 20%, отопление — на 14,9%, электроснабжение — на 2,9%.

С января по апрель в Новосибирске проходили протестные акции горожан, которые выступали против повышения тарифов на ЖКХ. 19 марта на городскую площадь вышло рекордное количество человек — больше 1,5 тысяч. На митинге в том числе выступил Алексей Навальный.