Офтоп
Николай Чумаков

Роскомнадзор: Twitter перенесёт в Россию персональные данные россиян

Сервис микроблогов Twitter намерен перенести данные российских пользователей на сервера на территории России. Это произойдёт к середине 2018 года. Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

По словам Жарова, Twitter подтвердил намерения перенести информацию о пользователях «в официальном письме» к ведомству.

Мы находимся в процессе определения, какая информация о российских гражданах и организациях, вовлечённая в коммерческие отношения Twitter в России, может быть выделена для хранения в РФ.

Мы полагаем, что будем в состоянии направить эти данные в Россию к середине 2018 года и уведомить вас об этом к этому сроку.

письмо Twitter

Роскомнадзор и Twitter встречались в марте 2017 года, где обсудили «вопросы текущего взаимодействия по исполнению российского законодательства». Также представители компании представили руководителю ведомства координатора публичной политики Twitter в России Одри Херблин-Ступ.

В декабре 2016 года Жаров отмечал, что Роскомнадзор обсуждает вопрос переноса персональных данных с Twitter и Facebook. С 1 сентября 2015 года начал действовать закон, по которому иностранные компании обязаны хранить данные российских пользователей на территории России.