Офтоп
Сергей Звезда

«Его имя имеет смысл Солнца»: нативная реклама Ким Ир Сена в «Комсомольской правде»

Оды основателю Северной Кореи выходят в честь его годовщин, а иногда и без повода.

Ким Ир Сен во время визита в СССР в 1984 году. Фото ТАСС

14 апреля издание «Комсомольская правда» опубликовала статью об основателе Северной Кореи Ким Ир Сене с пометкой «На правах рекламы». На материал, где с восхищением описываются качества политика, обратил внимание создатель блога «Лапшеснималочная» Алексей Ковалёв.

В статье «Комсомольской правды» говорится о Ким Ир Сене как «предводителе эпохи самостоятельности, осветившим человечеству путь вперёд».

На каждом этапе исторического развития он наметил стратегию для победы дела антиимпериализма и самостоятельности мира и в сложных ситуациях Ким Ир Сен направлял дело самостоятельности человечества.

из статьи «Комсомольской правды» о Ким Ир Сене

Кроме того, «Комсомольская правда» пишет о почитании Ким Ир Сена в США и Китае и замечает, что «президент вечно жив в сердцах людей». Автором материала выступил журналист под именем Ли Кван Чер. Информацию об этом журналисте найти не удалось.

Как оказалось, «Комсомольская правда» и ранее публиковала этот же материал с такими же заголовком и содержанием. Аналогичную статью 15 апреля 2016 года выпустило отделение издания в Хабаровске. Правда, рекламной пометки в этом случае не было.

20 апреля 2016 года ровно такая же заметка появилась в «Комсомольской правде — Иркутск». Там не было пометки «На правах рекламы», зато присутствовала подпись «материалы предоставлены КНДР».

«Комсомольская правда» и Ким Ир Сен

«Комсомольская правда» регулярно публикует хвалебные материалы о Ким Ир Сене. К примеру, 18 апреля 2017 года издание выпустило статью о цветке, который бывший президент Индонезии назвал в честь основателя Северной Кореи.

Прошло 50 лет, как этот удивительно красивый цветок, вызывающий благородные эмоции, начал носить имя великого человека.

из статьи «Комсомольской правды»

30 марта 2015 года, незадолго до очередного дня рождения Ким Ир Сена, в «Комсомольской правде» появилась статья «Вечное солнце».

Само его имя — Ким Ир Сен (буквально - «становиться Солнцем») — имеет смысл Солнца. Так он яркими лучами, свойственными Солнцу, озарял человечеству путь вперёд, горячим теплом Солнца согревал, как говорится, клумбу любви к человеку и огромной притягательной силой привлекал к себе всех и каждого.

из статьи «Комсомольской правды»

В 2012 году издание отметило 100 лет со дня рождения Ким Ир Сена статьей с вырезками из журнала «Корея». К примеру, там приводились рассказы обычных людей, которые «пылали от любви к вождю-отцу».

Есть у матери-природы закон равновесия. И если где-нибудь произошло что-то очень плохое, в другом месте обязательно случится что-то очень-очень хорошее.

Поэтому именно в день страшной трагедии, когда на западе затонул «Титаник», на востоке взошло Солнце Корейского Народа.

из статьи «Комсомольской правды»

Пометок о нативной рекламе в упомянутых материалах нет.

Как заметил Znak.com, порой «Комсомольская правда» относится к Ким Ир Сену и с другой точки зрения. В июле 2013 году издание составило список тиранов, изменивших ход истории. В нём, помимо основателя КНДР, оказались Бенито Муссолини, Адольф Гитлер, Иосиф Сталин и Мао Цзэдун.

Реакция

Позднее гендиректор издательского дома «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин сообщил РБК, что материалы о Северной Корее выпускались в качестве нативной рекламы в специальной коммерческой рубрике. По его словам, рекламодателем выступала неназванная северокорейская организация.

Есть такая традиция, что к своим национальным праздникам раз в год они у нас размещают свои представления об устройстве общества, о роли Северной Кореи в жизни человечества. Мы в этом им не отказываем. Почему бы и нет?

Владимир Сунгоркин, гендиректор издательского дома «Комсомольская правда»

Сунгоркин утверждает, что рекламные статьи о КНДР и Ким Ир Сене не могут негативно повлиять на читателя издания. «Едва ли стройными рядами молодежь России пойдет на несанкционированный митинг требовать введения северокорейского режима на территории нашей страны», — добавил он.