Офтоп
Григорий Вольгин

«Правительство много ошибок допускает, но мы „Муравейник” не закрывали»

Ремарка депутата от «Справедливой России» о закрытии детского журнала.

Депутат от партии «Справедливая Россия» Анатолий Грешневиков во время отчёта Дмитрия Медведева о работе правительства в 2016 году в Госдуме задал премьер-министру вопрос о закрытии детского журнала «Муравейник». Об этом сообщает ТАСС.

Чиновник посетовал на то, что Год экологии в России начался с закрытия детского журнала. В ответ на это Медведев заявил, что «готов дать поручение, чтобы разобрались, что там произошло».

Правительство, конечно, много ошибок допускает, но мы «Муравейник» не закрывали.

Дмитрий Медведев, премьер-министр России

3 апреля на сайте «Справедливой России» была опубликована статья по материалам лекции Грешневикова, прочитанной на встрече со студентами и преподавателями Ярославского филиала Ленинградского госуниверситета имени Пушкина, на которой депутат также поднял тему закрытия «Муравейника».

Только министерство культуры и министерство образования рекомендовали этот чудесный журнал для внеклассного чтения, как его не стало. Моё предложение председателю правительства Медведеву сохранить журнал не нашло поддержки.

Анатолий Грешневиков, депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия»

Кроме того, Грешневиков рассказал премьер-министру о сложной экологической ситуации на реке Волге. Медведеву пообещал, что кабмин в течение полутора-двух месяцев подготовит закон об улучшении экологического состоянии реки, а на сами мероприятия по оздоровлению потребуется около 200 миллиардов рублей.

«Муравейник» — ежемесячный журнал о природе для семейного чтения. Издаётся с 1994 года. В нём семь рубрик, рассказывающие о природе и животных: «Зелёный шум», «Кругосвет», «Муравейка», «Корни и крона», «Златоцвет», «Бурелом» и «На ловчей тропе». Основателем и бессменным главным редактором «Муравейника» является Николай Старченко.

Николай Старченко

Несмотря на новость о закрытии, на сайте агентства «Деловая пресса» доступна услуга оформления полугодовой подписки на «Муравейник» (июль-декабрь 2017 года) за 4008 рублей (668 рублей за номер).

Во время отчёта Медведев также ответил на вопрос представителя партии КПРФ Николая Коломейцева о деятельности Алексея Навального и ФБК. Премьер-министр подчеркнул, что считает обвинения оппозиционера «лживыми».