Офтоп
Сергей Звезда

В редакцию «Новой газеты» пришли полиция и МЧС из-за обнаружения конверта с белым порошком

В московскую редакцию «Новой газеты» прислали конверт из Грозного с белым порошком неизвестного происхождения. Вскоре для выяснения обстоятельств в офис пришли полицейские и оперативные сотрудники МЧС.

Конверт из Грозного. Фото «Новой газеты»

По данным «Новой газеты», около 11:00 по московскому времени к ним в редакцию поступил конверт из Грозного. Более подробный обратный адрес неизвестные авторы не указали. Письмо было направлено на имя руководства газеты.

Вскоре после поступления конверта в редакцию издания пришли полицейские и оперативные сотрудники МЧС. На момент написания заметки правоохранители продолжают выяснять обстоятельства в офисе «Новой газеты».

13 апреля «Новая газета» заявила о поступивших из Чечни угрозах жизни журналистов. Сообщения были связаны с опубликованным 1 апреля расследованием об убийствах и задержаниях геев на Северном Кавказе.

Представители чеченских властей и местной общественности неоднократно критиковали «Новую газету» после выхода расследования. Муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев не захотел называть людьми авторов публикации, а также заявил, что журналистов настигнет «возмездие Аллаха». Министр по национальной политике Чечни потребовал у газеты извиниться «перед всем чеченским народом».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков утверждал, что в Кремле выступают «категорически против» любых методов воздействия, кроме тех, что оговорены в законе.

Представитель Рамзана Кадырова Альви Каримов назвал информацию о давлении на геев ложью. Глава Чечни пока расследование не комментировал.