Офтоп
Николай Чумаков

В медицинском колледже Серова запретили хиджабы и установили слежку за соцсетями студентов

В серовском медицинском колледже запретили носить хиджабы, а за соцсетями студентов круглосуточно стали наблюдать волонтёры молодёжного движения «Око». Об этом рассказала директор учебного заведения Елена Шевалова на заседании комиссии по профилактике экстремизма.

Елена Шевалова. Фото издания «Глобус»

По словам Шеваловой, запрет на ношение хиджабов ввели из-за того, что «были лица, которые посещали занятия в национальных одеждах». Также она отметила, что студентов проверяют «на толерантность», а библиотеку изучают на наличие «экстремистской литературы».

Уже третий год при приёме документов мы проводим психологическое тестирование и отслеживаем толерантность.

Обязательно проводим анкетирование студентов на определение национального состава. Также проводится анкетирование на знание и наличие молодежных субкультур.

Елена Шевалова, директор медицинского колледжа Серова

Как отметила руководитель учебного заведения, соцсети и электронная почта студентов находятся под наблюдением для выявления суицидальных или экстремистских материалов. Этим занимается молодёжная организация «Око».

Ребята наблюдают сайты, отслеживают электронную почту студентов и своих друзей. На предмет выявления проэкстремистских наклонностей. Сейчас мы отслеживаем абсолютно все Инстаграмы студентов

Это уже дало результат. У нас выявились студенты, которые имеют отношение к субкультурам, склонные к суицидальным наклонностям. А также те, у которых есть друзья других национальностей. После этого мы провели анкетирование студентов, вызвали родителей.

Елена Шевалова, директор медицинского колледжа Серова

Шевалова добавила, что некоторые студенты стоят на учёте у психиатров и психологов, а также состоят в «группах риска». По её словам, медицинский колледж «пошёл на хитрость» и начал глушить Wi-Fi на территории учреждения, «чтобы студенты даже через телефоны не могли никуда выйти».

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних Ольга Набиуллина отметила, что у Шеваловой «всё под колпаком», и попросила руководителей учебных заведений «в такой рьяной борьбе обойтись без перегибов, чтобы дети и родители не чувствовали, что их права ущемлены». Также она заметила, что в Серове нет постоянного детского психолога.

Руководитель молодёжного отряда «Око» по Нижнему Тагилу в разговоре с TJ подтвердила информацию о том, что волонтёры наблюдают за соцсетями студентов.

Несколько студентов с первого и второго курсов, которые занимаются отслеживанием социальных сетей наших учащихся, официальных групп филиала, таких как «Подслушано», волонтёры-медики, dance4life и групп нашего города.

Для выявления и устранения нарушений, экстремизма, толерантности.

руководитель молодёжного отряда «Око» в Нижнем Тагиле

Она добавила, что администраторы сообществ сотрудничают с отрядом и фильтруют записи.

Судя по информации о съезде организации, она была основана в ноябре 2015 года с целью «отслеживания в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сайтов, пропагандирующих потребление наркотиков и психоактивных веществ».