Офтоп
Женя Кузьмин

Хоккей, накрутки и никакого мошенничества

Подозрительная активность пользователей чуть не сделала менеджера СКА Романа Ротенберга лучшим управляющим по версии читателей Sports.ru.

Роман Ротенберг. Фото РИА «Новости»

16 апреля хоккейный клуб СКА в пятом матче финальной серии Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) обыграл магнитогорский «Металлург» и стал обладателем «Кубка Гагарина». По этому случаю издание Sports.ru спросило у своих читателей, является ли вице-президент команды из Санкт-Петербурга Роман Ротенберг «лучшим менеджером КХЛ»: при нём СКА завоевал два чемпионских титула за три года, а перед сезоном 2016/2017 состав пополнили несколько звёздных игроков, включая нападающего Павла Дацюка.

Однако через несколько дней после начала голосования редактор хоккейного раздела Sports.ru Антон Руднев обратил внимание на то, что пользователи внезапно стали голосовать за менеджера СКА, хотя в первые дни его поддерживали менее 20% читателей. Журналист предположил, что кто-то накрутил голоса за Романа Ротенберга с помощью ботов.

Ротенбергов СМИ называют «главной семьёй русского спорта» из-за количества смежных должностей. Помимо должности в СКА, Роман является вице-президентом Федерации хоккея России (ФХР), членом совета директоров КХЛ, руководителем штаба сборной России по хоккею, а также вице-президентом «Газпромбанка».

Руднев признал заслуги сотрудника СКА, однако отметил, что в итоге опрос издания «оказался чуть популярнее, чем мы могли предположить». В первые часы почти 80% человек заявили, что Роман Ротенберг не является лучшим менеджером хоккейной лиги, а комментаторы иронизировали, что с такими средствами и они бы привели команду к чемпионству (после прихода Ротенберга в СКА бюджет клуба увеличился в десять раз).

17 апреля за Ротенберга проголосовали уже «больше трети» читателей, но в редакции издания не обратили на это особого внимания, хоть и назвали показатели «немного завышенными». Однако уже 18 апреля количество голосов за менеджера СКА начало расти с каждым часом.

Самое интересное случилось во вторник, когда посты с опросом уже почти скрылись с главной страницы Sports.ru. К 11 часам утра по Москве за Ротенберга проголосовало уже 40%, к 15:00 — 45%, а к 16:40 статистика достигла, видимо, заветной цифры в 51%.

Антон Руднев, редактор Sports.ru

По словам сотрудников редакции, каждую минуту голосовали приблизительно 200-300 человек, что необычно для старого опроса. Общее количество голосовавших превысило 62 тысячи человек, что стало рекордом для хоккейного раздела.

16:29

16:32

16:40

Проверка Sports.ru показала, что в период с 15:40 до 16:50 «очень много людей для чего-то пришли в опрос про Романа Ротенберга и его коллег». При этом только 18% зарегистрированных пользователей поддержали вице-президента чемпионской команды.

Журналисты вспомнили, что это не первый случай, когда победа Романа Ротенберга в голосованиях на спортивных сайтах вызывала вопросы. В 2015 году он с большим отрывом стал менеджером года по версии читателей издания «Чемпионат», а опрос пиарили в популярных твиттер-аккаунтах.

В том же году голосование «За нового президента КХЛ» проводило хоккейное сообщество «Новый уровень» во «ВКонтакте». Долгое время в нём лидировал бывший глава лиги, однако в последний момент пользователи резко начали голосовать за Ротенберга. «Знакомые с методологией распределения голосов подтвердят, что это очень подозрительно», — утверждали администраторы.

Резкое увеличение количества «поклонников» не помогло менеджеру СКА победить в опросе Sports.ru. Однако издание на всякий случай запустило повторное голосование с тем же вопросом. На момент написания заметки Романа Ротенберга в нём поддержали 28% читателей.