Офтоп
Сергей Звезда

ФСБ задержала брата предполагаемого организатора теракта в Санкт-Петербурге

В Новой Москве задержали выходца из Центральной Азии Акрама Азимова, подозреваемого в причастности к теракту в метро Санкт-Петербурга. Он является старшим братом Аброра Азимова, ранее арестованного за организацию взрыва, сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

Акрама Азимова 1988 года рождения задержали в посёлке Московский 19 апреля по подозрению в пособничестве при совершении теракта. На момент написания заметки подозреваемого доставили в Следственный комитет.

По версии следствия, старший брат Аброра Азимова помогал переправлять деньги, использованные при подготовке теракта в Петербурге. Акрам также организовал канал связи с «эмиссарами (представителями) международных террористических организаций», утверждает ФСБ.

17 апреля ФСБ задержала в Одинцовском районе Московской области предполагаемого организатора теракта в метро Аброра Азимова. В суде он не стал возражать против ареста, но отказался признать прямое участие в теракте. «Мне дали команду. Я не осознавал, что оказываю соучастие террористической деятельности», — заявил Азимов. Суд заключил его под стражу до 3 июня 2017 года.

Ранее Следственный комитет назвал исполнителем теракта 22-летнего жителя Петербурга Акбаржона Джалилова. По данным ряда СМИ, незадолго до теракта его депортировали из Турции. Как стало известно «Фонтанке», из Турции недавно вернулся и Азимов, уехавший туда через Сеул.

#терактвметро