Офтоп
Николай Чумаков

«ВКонтакте» заблокировала красноярское сообщество помощи животным за «подозрительные» сборы

Социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала сообщество «Белый клык» из Красноярска за «подозрительные сборы на благотворительные нужды». Как рассказал TJ пресс-секретарь соцсети Евгений Красников, администраторы вовремя не предоставили необходимую документацию о пожертвованиях.

Страница сообщества «Белый клык»

Создатели сообщества должны были предоставить «ВКонтакте» финансовые отчёты и чеки о пожертвованных деньгах и том, куда они потратились. По правилам, администраторы должны были отправить соцсети ветеринарные и финансовые документы, а также скриншоты с поступлением средств на счета.

По словам Красникова, благотворительные сообщества должны публиковать отчётность «хотя бы раз в месяц». Он объяснил, что просьба к администраторам подать отчётность поступила 11 февраля, а блокировка произошла только после 30 марта.

Наша поддержка написала администратору сообщества с просьбой привести в порядок отчётность по сбору средств. Необходимые документы предоставили только спустя полтора месяца после того.

Как отчитаются по правилам за запрашиваемый период, сообщество будет разблокировано.

Евгений Красников, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Как рассказали администраторы «Белого клыка», они уже собрали финансовые и остальные документы и направили представителям социальной сети.

Никакой паники у нас нет. Чеки, которых нет у нас, есть у клиник, в которые мы обращались. Их мы тоже готовы забрать и предоставить. Но даже врачи говорят, что это будет «Война и мир» — чтобы все распечатать, надо несколько упаковок бумаги.

Анастасия Фишова, администратор сообщества «Белый клык»

Фишова отметила, что сообщество действует 10 лет, и регистрироваться за это время «не было надобности». Она добавила, что «подобрать сбитую собаку и вылечить её — достаточно доброго сердца — всё остальное бюрократия».

Ранее необходимые документы предоставил красноярский приют для животных «Верность». Администраторы сообщества опубликовали реквизиты для перевода денег и выписку из реестра юрлиц.