Офтоп
Александр Фаст

Госдума в первом чтении приняла закон о «группах смерти»

425 депутатов Государственной Думы проголосовали в первом чтении за законопроект об ужесточении ответственности за склонение к самоубийству, разработанный заместителем председателя нижней палаты Ириной Яровой. Прямая трансляция заседания велась на сайте Госдумы.

Согласно тексту документа, в Уголовный кодекс внесут три новые статьи: склонение к самоубийству или помощь в его организации, организация склонения к самоубийству, а также вовлечение несовершеннолетних в деятельность, угрожающую их жизни.

По словам Яровой, закон призван бороться с организаторами онлайн-сообществ, в которых подростков подвергают психологической обработке и заставляют совершить суицид.

Общественное внимание к «группам смерти» возникло после публикации материала «Новой газеты» о группах во «ВКонтакте», якобы организующих самоубийства детей и подростков с помощью квестов и психологического давления. При этом, по данным МВД, только один процент подростковых суицидов в 2016 году был связан с деятельностью онлайн-сообществ.

В ноябре 2016 года представители Следственного комитета заявили о задержании жителя Московской области, подозреваемого в организации одной из «групп смерти». По данным следователей, от деятельности задержанного пострадали не менее двадцати подростков.