Офтоп
Сергей Звезда

Reuters рассказало об авторах и подробностях плана вмешательства России в выборы президента США

Источники Reuters сообщили, что план вмешательства в американские выборы в 2016 году разработал Российский институт стратегических исследований (РИСИ), который учреждён президентом РФ. В секретных документах говорилось о методике ведения пропаганды, а также о способах нанести ущерб легитимности избирательного процесса.

Дональд Трамп и Хиллари Клинтон во время предвыборных дебатов. Фото Reuters

Источниками агентства выступили нынешние и бывшие представители американской власти. Они назвали РИСИ внутренним аналитическим центром внешней политики Кремля.

Чиновники описали содержание конфиденциальных документов, на которых основывались обвинения американской разведки в адрес России о вмешательстве в выборы. Собеседники Reuters отказались пояснить, как именно спецслужбы США получили документы российского института.

Кампания российских властей по влиянию на выборы в США началась в марте 2016 года, пишет агентство. Тогда Кремль поручил международным государственным СМИ, в том числе RT и Sputnik, выпускать положительные материалы о Дональде Трампе и его президентских амбициях.

Позже в РИСИ разработали два документа о влиянии на выборы в США. Они оба распространялись среди высших эшелонов российских властей, но кому-то определённому адресованы не были.

Первый документ был составлен в июне 2016 года и представлял собой стратегический план, который расширял мартовские указы администрации президента. Кремлю рекомендовалось начать пропагандистскую кампанию в соцсетях и государственных СМИ, действующих за рубежом.

По задумке авторов, это должно было побудить американских избирателей проголосовать за президента, который займёт более мягкую позицию по отношению к России по сравнению с Бараком Обамой.

Черновая версия второго документа РИСИ появилась в октябре 2016 года, когда до выборов оставалось около месяца. К этому времени РИСИ предупреждало российские власти, что победу, скорее всего, одержит не Трамп, а кандидат-демократ Хиллари Клинтон.

Эксперты института советовали Кремлю прекратить «протрамповскую» пропаганду, запустив вместо неё серию сообщений о мошенничестве с голосами. Подразумевалось, что это подорвёт легитимность избирательной системы США, нанесёт ущерб репутации Клинтон и помешает её президентскому сроку.

В качестве примеров Reuters, ccылаясь на доклад разведки от января 2017 года, привело несколько публикаций СМИ, которые входят в МИА «Россия сегодня». В документе говорится, что RT и Sputnik последовательно выбирали Трампа в качестве объекта несправедливого освещения, а также намеренно публиковали направленные против Клинтон материалы. Информационную кампанию поддерживали пользователи Твиттера.

Ни в одном из документов РИСИ не говорится о том, что российский институт несёт ответственность за взлом почты Демократической партии. Собеседники агентства заверили, что хакерская атака была секретной разведывательной операцией, проводимой отдельно от Кремля. При этом RT и Sputnik активно продвигали тему взлома почты, а их сюжеты содержали «смущающие» личные детали.

19 апреля в центре РИСИ по связям с общественностью и СМИ сообщили, что журналисты задали им вопрос «рекомендовал ли институт администрации Кремля провести кампанию по влиянию на президентские выборы в США». Представители учреждения расценили обращение СМИ как неуместную шутку.

К сожалению, участившиеся в последнее время выпады в адрес России являются плодом неадекватного восприятия окружающей действительности.

Рекомендуем переадресовать подобные вопросы в предвыборный штаб госпожи Хиллари Клинтон. Она утверждает, что знает, кто и как помешал ей избраться президентом США.

Госпожа Клинтон в таком случае должна знать и то, рассматривал ли РИСИ возможные способы влияния на ход президентских выборов в США.

представители Российского института стратегических исследований

В Кремле и RT отказались дать комментарий Reuters. Пресс-секретарь Sputnik назвал «абсолютной ложью» утверждения об участии издания в кампании по вмешательству в выборы.

В начале января 2017 года американские спецслужбы обнародовали доклад, в котором обвинили Владимира Путина и российское правительство во вмешательстве в президентские выборы США. Согласно данным разведки, Россия повлияла на ход избирательного процесса и позволила Трампу прийти к победе. Российские власти отвергают обвинения во вмешательстве в выборы.

Российский институт стратегичеcких исследований основали в 1992 году указом главы государства. Главной задачей РИСИ значится «информационное обеспечение администрации президента, Совета Федерации и Госдумы, Совета Безопасности, аппарата правительства, министерств и ведомств». Для указанных структур эксперты института готовят оценки, рекомендации и другие материалы на тему экономики, национальной безопасности и взаимоотношений России с другими странами.

С января 2017 года должность директора РИСИ занимает бывший премьер-министр России и бывший глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков. На посту он сменил генерал-лейтенанта СВР Леонида Решетникова, возглавлявшего институт с 2009 года.