Офтоп
Сергей Звезда

ЦИК проведёт интернет-олимпиаду для школьников с вопросами про выборы президента

Центральная избирательная комиссия заключила контракт на разработку интернет-олимпиады, посвящённой выборам президента России. В ней поучаствуют учащиеся старших классов школ, которым зададут около 100 вопросов про избирательный процесс, сообщают «Ведомости» со ссылкой на сайт госзакупок.

Через месяц с момента заключения контракта в ЦИК должны предоставить набор из 100 тестовых вопросов с ответами, ещё через 10 дней — не менее тысячи ситуационных задач с ответами. В течение двух месяцев РЦОИТ должен подготовить рекомендации о проведении интерактивной версии олимпиады.

Разработкой олимпиадных заданий займётся компания «Мармеладов» — единственный, кто подал заявку на конкурс. Предприниматели, в основном консультирующие по вопросам коммерческой деятельности, заключили контракты с Российским центром обучения избирательным технологиям при Центризбиркоме. Стоимость услуг оценивается в 38 тысяч рублей.

Гендиректор «Мармеладов» Ольга Орехва сообщила, что работа над олимпиадными заданиями пока не начата. Условия проведения соревнования в ЦИК пока не уточнили.

Ранее председатель Центризбиркома Элла Памфилова объясняла, что во время парламентских выборов 2016 года возникли недочёты при подготовке информационной кампании. Одним из последствий стала низкая явка избирателей, отмечали в ЦИК, чего намереваются избежать в 2018 году.

Нам пришлось работать «с колёс» в экстремальном режиме и на ходу очень быстро закрывать явные организационные, законодательные и правоприменительные прорехи.

Естественно, за такой срок невозможно качественно изменить систему, но многие, казалось бы, необратимо негативные процессы удалось повернуть вспять. И это позволяет надеяться на то, что к будущей кампании мы подойдем уже с совершенно другим фундаментом.

Элла Памфилова, глава ЦИК

Выборы президента России назначены на 11 марта 2018 года. Однако в Госдуме прошёл первое чтение законопроект, позволяющий перенести их на 18 марта. В этот день отмечается вхождение Крыма в состав России. Кроме того, закон предусматривает отмену открепительных удостоверений и введение обязательной трансляции с избирательных участков.