Офтоп
Сергей Звезда

Боксёр из Челябинска отрезала косу из-за превышения допустимого веса перед боем

Боксёр из Челябинска и мастер спорта Ирина Русских сообщила о риске не пройти процедуру взвешивания перед боем из-за превышения допустимого веса на 50 граммов. Ради допуска на соревнования спортсменка пошла на радикальные меры и избавилась от косы.

Проблема лишних 50 граммов выяснилась во время взвешивания на Чемпионате России по боксу в Московской области. За пять минут до конца процедуры весы показали превышение допустимого веса. У Русских не оставалось времени на размышления, поэтому она отрезала себе косу.

Я не жалею о том, что сделала. От чемпионата до чемпионата проходит целый год, мы всё это время усиленно тренируемся, и чтобы потом из-за 50 граммов меня не допустили до соревнований?

Ирина Русских, боксёр

По словам спортсменки, позже выяснилось, что необходимости избавляться от волос могло в действительности не быть. «Правда потом мне пояснили, что, возможно, это была погрешность весов, но сожаления всё равно нет», — добавила Русских.

Чемпионат России по боксу в Московской области завершился 10 апреля, но об инциденте стало известно только сейчас. Русских успешно прошла пять поединков и завоевала серебряную медаль в категории до 64 килограммов. Ранее она выступала за сборную Украины, но из-за военного конфликта переехала из Донецка в Челябинск и сменила национальную команду.

В октябре 2016 года теннисистка Светлана Кузнецова обрезала себе косу по другой причине — она часто попадала ей в глаза и мешала играть. Спортсменка в тяжёлом матче одолела соперницу, но при уходе с корта «чуть не заплакала» из-за потерянных волос.