Офтоп
Василий Басов

ФСБ установила заказчика теракта в Санкт-Петербурге

Глава ФСБ заявил, что спецслужба установила заказчика, организовавшего теракт в метро Санкт-Петербурга. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу ведомства Александра Бортникова.

19 апреля ФСБ заявила, что был задержан очередной подозреваемый в совершении теракта. Им оказался старший брат Аброра Азимова, которого задержали в Подмосковье 17 апреля.

В отличие от младшего брата, которого подозревают в подготовке террориста-смертника, Акмар Азимов, по версии ФСБ, помогал переправлять деньги на осуществление теракта, а также организовал канал связи с «эмиссарами международных террористических организаций».

Его брат — Аброр Азимов, 18 апреля признал свою вину, но заявил, что лишь выполнял команды неназванных людей и не знал, что участвует в подготовке теракта. Всего по делу о теракте задержаны девять человек.

3 апреля в одном из вагонов метро Санкт-Петербурга прогремел взрыв, во время которого погибли 14 человек и более 50 попали в больницу, 12 апреля скончался ещё один из пострадавших.

Исполнителем теракта был назван 22-летний местный житель Акбаржон Джалилов, работавший поваром в одном из городских суши-баров, но затем переставший выходить на контакт со знакомыми.

20 апреля в ФСБ заявили, что проверят на причастность ко взрыву в метро идеологов ИГ. По одной из версий, организаторов теракта могла вдохновить пропаганда зарубежных террористов. Сами представители «Исламского государства» ответственность за теракт в Санкт-Петербурге на себя не брали.

#терактвметро