Офтоп
Никита Лихачёв

Чем заняться: Сразиться котами на боевых машинах

Российская студия ZeptoLab, создатель знаменитой Cut The Rope, выпустила новую игру про кошачье реалити-шоу с жестокими битвами.

У кошек всё как у людей: чтобы стать знаменитым, приходится участвовать в жестоких шоу на ТВ. У ZeptoLab такое шоу называется CATS: Crash Arena Turbo Stars, то есть практически «Танцы с кошками и бензопилами на льду».

По сюжету дядя-кот даёт герою-котёнку новую боевую машину и отправляет за славой в гущу событий, знакомя его с миром жестокости, азартных ставок и реалити-шоу (а дядя плохого не посоветует). Цель проста: пройти путь от владельца слабой и малоопасной машины до настоящей грозы ринга.

Кошки участвуют в сражениях один на один. Во время сражения управлять машиной нельзя: как и принято в искусстве войны, настоящий военачальник должен спланировать всё до начала боя. Для этого нужно построить наиболее эффективную боевую машину: она должна быть устойчивой, прочной и при этом хорошо атаковать.

Важность устойчивости демонстрируется в первом же бое: противник в нём просто переворачивается от лобового столкновения, и его оружие оказывается бесполезным.

Прочность корпуса и сила атаки — баланс эффективности: иногда важнее выстоять перед натиском и не оказаться раздавленным боковыми огненными стенами (появляются через 10 секунд после начала боя), чем иметь устрашающую циркулярную пилу или дрель.

Новые детали можно получать после победной серии быстрых боёв: они прилетают в ящиках, на открытие которых требуется время. Можно принимать участие в чемпионатах, победа в которых позволяет продвигаться на следующий уровень и получать более качественные детали: от деревянных и железных до военных и карбоновых. Чем выше место в чемпионате, тем лучше награда.

Детали можно улучшать, «вливая» в них ненужные: на это тратится золото. Иногда попадаются особенные детали, «вливание» которых даёт сильный прирост к показателям. В основном детали или приносят очки здоровья (сердечко), или увеличивают урон (меч), но они также важны как конструктивные особенности: ковш будет переворачивать врага, а нитро даст преимущество в скорости.

Можно делать ставки на чужие бои: в случае правильно угаданного победителя поставленные на кон детали улучшатся, а в противном случае они будут потеряны. Здесь как в настоящих букмекерских конторах: система ведёт учёт популярности и меняет коэффициенты в зависимости от ставок.

Деньги в быстрых боях зарабатывать долго: там можно получить ящик, но на его распаковку уйдёт несколько часов. Быстрые бои хороши для тестирования сборки машины. На первых уровнях лучше идти в чемпионат и проходить этапы, за которые можно получить деньги, детали и опыт (следы лап), который тоже тратится на различные улучшения.

CATS: Crash Arena Turbo Stars можно бесплатно скачать для iOS (адаптирован для iPad) и Android, но в приложении есть внутренние покупки. За реальные деньги можно докупить кристаллы, которые можно тратить на ящики с деталями и сокращение времени ожидания содержимого из ящиков.

#чемзаняться