Офтоп
Александр Фаст

Google пометил жилой дом австралийца как пиццерию

И к нему начали постоянно приходить незнакомцы, которые хотят пиццу.

Житель австралийского городка Дарвин Майкл МкЭлви (Michael McElwee) пожаловался на то, что его дом отмечен на картах Google в качестве пиццерии. Об этом МкЭлви рассказал местному отделению радио ABC.

По словам мужчины, к его дому постоянно подходили люди, которые не только хотели пообедать, но и устроиться на работу. Выходившую из здания дочь МкЭлви несколько раз встречали незнакомцы и просили уточнить время открытия. Один раз к их дому даже приехал доставщик бесплатных журналов.

У тебя как будто украли твою личность. Твой дом украли, и поместили в пиццерию.

Майкл МкЭлви

При этом в парке, находящемся через дорогу от дома МкЭлви, действительно есть пиццерия «Cucina Sotto Le Stelle» («Кухня под звёздами»), которая работает всего несколько месяцев в году.

После жалобы МкЭлви, появившейся в местных СМИ, ошибку заметили представители Google, и уже через несколько часов отметка пиццерии вернулась на положенное место.

Ошибки с адресами часто приводят к увеличению популярности отдельных мест. В феврале 2017 года жительница Франции пожаловалась, что её бистро случайно внесли в рейтинг «Мишлен». После этого в заведении стало гораздо больше посетителей, количество которых почти не уменьшилось после внесения поправок в престижный ресторанный каталог.