Офтоп
Сергей Звезда

В Петербурге арестовали главу лаборатории, в которой работал раненый при взрыве бомбы студент

Суд в Петербурге отправил под стражу 26-летнего начальника химической лаборатории, в которой работал подорвавшийся на бомбе 17-летний студент. Предположительно, там же он и изготовил взрывное устройство. Главу лаборатории задержали в день свадьбы и арестовали до 11 июня 2017 года.

Дмитрий Довга. Фото «Фонтанки.ру»

По версии следствия, пострадавший студент помогал главе лаборатории, находящейся в помещении компании «Инновационные технологии C&C» Дмитрию Довга изготовлять взрывчатые вещества. Два устройства подросток получил от химика в дар. Необходимость ареста объяснили тем, что установить полный круг свидетелей и подозреваемых невозможно.

В суде Довга заявил, что видел студента всего два раза в сопровождении его знакомой лаборантки, которой помогал перемещать тяжёлое оборудование. По его словам, ключи от лаборатории были у всех сотрудников, а цех, где собирались шашки, он не имел возможности открыть.

Ранее глава лаборатории полагал, что официальное трудоустройство в компании позволяло ему на законных правах производить взрывные устройства.

У меня во время работы не возникло сомнений в легальности работы, я участвовал в общении с заказчиками, у меня была уверенность, что у нашего директора есть полный перечень документов, разрешающих производство.

Дмитрий Довга, глава лаборатории

По сведениям РИА «Новости», у предприятия не было лицензии на работу с взрывчатыми веществами. При обыске в здании силовики изъяли 30 самодельных бомб, ёмкости с взрывчатыми веществами, детонатор и составные части взрывных устройств.

На суде стало известно, что Довгу задержали в день свадьбы и незадолго до дня рождения. Довга заявил о готовности сотрудничать со следствием и просил избрать ему меру пресечения без лишения свободы.

13 апреля студент первого курса химического факультета Технологического университета получил травмы при взрыве самодельного устройства у входа в библиотеку на Васильевском острове. По факту происшествия возбудили уголовное дело.

Первоначально сообщалось, что студент поднял бомбу с земли, после чего она взорвалась в его руках. Однако позже выяснилось, что он увлекался химией и самостоятельно изготовил устройство.

Студенту ампутировали кисти обеих рук. Кроме того, он получил черепно-мозговые травмы, в том числе травмы обоих глаз. О том, что бомба была изготовлена в помещении компании «Инновационные технологии C&C», следователи узнали во время допроса пострадавшего. Как и Довга, гендиректор компании Василий Кирьянов был задержан 18 апреля.