Офтоп
Никита Лихачёв

Роскомнадзор не увидел разжигания в нацистском фильме, показанном в эфире Первого канала

Бывший главный редактор газеты РБК Пётр Кирьян обратился с жалобой в Роскомнадзор на показ кадров из пропагандистского фильма Третьего рейха в сюжете Первого канала о семье Ротшильдов. Однако в ведомстве по итогам проверки ответили Кирьяну, что Первый канал «самостоятелен в редакционной политике», а его эфир не нарушал законодательства.

Студия «Воскресного времени» Первого канала

2 апреля в эфире «Воскресного времени» на Первом канале среди дюжины сюжетов рассказывали о семье Ротшильдов — одном из богатейших кланов мира. В передаче несколько раз упоминалось об их еврейском происхождении, а в качестве исторических кадров приводился отрывок фильма «Акции Ротшильдов под Ватерлоо».

Этот фильм был снят в 1940 году в Третьем рейхе с целью антисемитской пропаганды. По сюжету он почти полностью пересказывал американский фильм 1934 года о том, как Натан Ротшильд скупил акции британского фондового рынка и обвалил его, потому что первым узнал о поражении Наполеона под Ватерлоо.

Кадр из фильма «Акции Ротшильдов под Ватерлоо» в эфире Первого канала

В фильме история подаётся как доказательство контроля еврейского клана над Европой: в его финале над картой демонстрируется горящая звезда Давида.

Центр киноиндустрии Третьего рейха, руководил которым лично министр пропаганды Геббельс, снял фильм о еврее Натане Ротшильде и его бизнесе в Англии начала 19-го века. Пропагандистская направленность фильма понятна: Англия якобы с тех времён захвачена евреями, вот почему Германии приходится ожесточённо бомбить Лондон и уничтожать всех евреев.

Впрочем, Ротшильдов несмотря ни на что в Третьем рейхе не трогали. Задержанный гестапо в Вене Луи Ротшильд провёл в тюрьме от силы сутки, заплатив 200 тысяч долларов, а также отписав в пользу Германии один из своих металлургических заводов в Чехии он в отличие от сотен тысяч евреев был освобождён. Правда, на этой истории семья предпочитает не зацикливаться.

из сюжета «Воскресного времени»

Помимо этого, в сюжете показали карикатуру, в которой семья Ротшильдов была изображена свиноматкой с присосавшимися к ней странами и террористическими организациями. «Это характерная современная карикатура: Ротшильды подпитывают и ЦРУ, и английскую разведку MI-6, и запрещённую в большинстве стран мира террористическую группировку ИГИЛ», — читал в эфире закадровый голос.

Карикатура в эфире Первого канала

Кирьян решил, что в сюжете Первого канала происходит разжигание ненависти к евреям, и обратился с жалобой в Роскомнадзор. По его мнению, сам фильм тоже не может демонстрироваться в эфире телеканала, пояснил Кирьян в разговоре с TJ.

На мой взгляд, сюжет выставляет Ротшильдов в негативном свете, на что журналист имеет полное право — это его мнение. Но одновременно он проводит параллель с мировым правительством и «откупанием» евреев Ротшильдов от нацистов — это формирует негативное отношение уже к нации. Я не исключаю, что так получилось невольно, но федеральный канал должен транслировать взвешенные сюжеты. […]

Я жаловался по 282 статье — разжигание — и отдельно обратил внимание на кадр из фильма нацисткой хроники 1940 года. Второе, по-моему, тоже не может демонстрироваться в эфире.

Пётр Кирьян, журналист

Спустя две недели после отправки жалобы Кирьян получил ответ из Роскомнадзора (есть в распоряжении TJ). В нём начальник управления разрешительной работы Роскомнадзора Татьяна Денискина сообщила, что нарушений в эфире Первого канала согласно законам «О СМИ» и «О противодействии экстремистской деятельности» не установлено.

Для сведения сообщаем, что в соответствии со ст. 19 Закона редакции СМИ самостоятельны в проведении программной политики. Решение вопросов размещения в эфире того или иного проекта, форма подачи, подготовка материалов к выходу в эфир — всё это относится исключительно к профессиональной самостоятельности редакции средства массовой информации. Вмешательство кого-либо, в том числе государственных органов в деятельность редакции СМИ, нарушение её профессиональной самостоятельности запрещено Законом (ст. 58).

Татьяна Денискина, начальник управления разрешительной работы Роскомнадзора