Офтоп
Дамир Камалетдинов

СМИ: Власти США выдвинут официальные обвинения против Джулиана Ассанжа и WikiLeaks

Министерство Юстиции рассматривает возможность выдвинуть обвинения в заговоре и краже правительственных секретов Джулиану Ассанжу и WikiLeaks. Несмотря на то, что администрация Барака Обамы отказалась от официальных обвинений, дело не было закрыто. Теперь основателя WikiLeaks хотят арестовать. Об этом сообщили The Washington Post и CNN.

По данным СМИ, обвинения будут касаться заговора, кражи государственной собственности или нарушения закона о шпионаже. WikiLeaks ранее заявляла, что только распространила информацию, но не участвовала в её противозаконном получении. 20 апреля, генпрокурор США Джефф Сешнс заявил, что арест Ассанжа является «приоритетом».

Американские правозащитники отметили, что подобные обвинения, в случае, если они будут выдвинуты, — «опасный прецедент» для любого СМИ в стране.

Никогда в истории США СМИ не подвергалось уголовному преследованию за предоставление правдивой информации.

Любое судебное преследование WikiLeaks за публикации правительственных секретов создало бы опасный прецедент, который администрация Трампа наверняка использовала бы с другими изданиями.

Бен Уизнер, директор Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU)

В период работы администрации Барака Обамы, руководство Минюста решило, что выдвигать обвинения против WikiLeaks было бы невыгодно, потому что сайт был не единственной площадкой, где появились секретные документы. Правительственные тайны публиковались и в The New York Times. Тогда расследование решили продолжить, но без обвинений.

Однако затем, по информации CNN, правоохранители якобы обнаружили улики, указывающие на активную роль Wikileaks в оказании помощи бывшему сотруднику АНБ Эдварду Сноудену.

Сообщается, что активное расследование возобновили после того, как кандидат в президенты Эквадора Гильермо Лассо проиграл выборы. Лассо выступал за то, чтобы изгнать Ассанжа из посольства страны в Великобритании. Там основатель WikiLeaks скрывается с 2012 года в качестве политического беженца.

Во время предвыборной кампании за кресло президента США Трамп поаплодировал WikiLeaks, когда ресурс опубликовал секретные данные из электронной почты его оппонента Хиллари Клинтон.

В сентябре 2016 года Джулиан Ассанж заявлял, что готов сдаться властям США и покинуть территорию посольства, в случае, если Барак Обама помилует Челси Мэннинг — бывшую военнослужащую армии США, которая украла секретные документы.

18 января, за три дня до инаугурации Трампа, Обама смягчил Мэннинг приговор. Теперь бывший военнослужащий должен отсидеть 7 лет вместо 35, таким образом девушка должна оказаться на свободе 17 мая 2017 года. После этого Ассанж заявил, что не станет выполнять своё обещание, так как «Мэннинг не была помилована».