Офтоп
Александр Фаст

Власти Ханты-Мансийска забрали памятник Ленина у бывшего главы местных коммунистов

Администрация Ханты-Мансийска отсудила памятник Ленину, который в 2005 году был демонтирован с центральной площади города, а через некоторое время оказался на территории одной из местных производственных баз. Об этом сообщает Ura.ru.

По словам бывшего главы окружного отделения КПРФ Виктора Валеева, которому принадлежит производство, он согласился с решением суда и не только согласился вернуть памятник Ленину, но и помог погрузить его на грузовую машину.

Пришла бумага, мол, вы обязаны вернуть. Я сказал — забирайте. Они сначала приехали, покрутились, не смогли снять с постамента. Мы его сами сняли, они погрузили на трал и увезли.

Виктор Валеев, член ЦК КПРФ

Валеев добавил, что считает неуместным желание администрации Ханты-Мансийска разместить памятник Ленину в небольшом сквере на окраине города.

Кто бы какую грязь сегодня ни лил, но памятник создателю советского государства должен быть установлен в достойном месте. Где-нибудь на площади, а не там, где рядом сараи и гаражи.

Виктор Валеев, член ЦК КПРФ

Как пишет издание «Муксун.fm», конфискованная у Валеева скульптура будет установлена в «Сквере СССР» — благоустроенной парковой площадке, в оформление которой также планируют включить гербы советских республик.

По словам главного архитектора Ханты-Мансийка Ольги Фроловой, городские власти не собираются создавать какой-либо «культовости» вокруг памятника Ленину, а основным предназначением «Сквера СССР» станет использование в образовательных целях.

Не надо забывать, что сам по себе памятник Владимиру Ильичу — важный культурный объект. Над его созданием трудился один из авторов ансамбля «Родина-мать» в Волгограде, скульптура официально была признана художественным произведением.

Ольга Фролова, главный архитектор Ханты-Мансийска

По данным КПРФ, памятник Ленину был установлен в Ханты-Мансийске в середине 90 годов на деньги местных геологов. Через десять лет городские власти демонтировали скульптуру и перевезли её на одно из муниципальных предприятий.

Тогда же Валерий Валеев узнал, что рабочие «решили поживиться» и начали распиливать памятник. Чтобы не допустить уничтожения скульптуры, политик увёз её на собственную производственную базу. Впоследствии, как пишут представители КПРФ, Валеев заключил договор с администрацией Ханты-Мансийска об «ответственном хранении» памятника.