Офтоп
Сергей Звезда

Предполагаемого исполнителя теракта в метро Санкт-Петербурга лишили российского гражданства

МВД России объявило об отмене решения о предоставлении гражданства России Акбаржону Джалилову — предполагаемому исполнителю теракта в метро Санкт-Петербурга.

УФМС по Петербургу и Ленобласти приняла решение о предоставлении гражданства отцу Джалилова 18 июня 2009 года. Он являлся гражданином Кыргызской Республики.

В апреле 2017 года Смольнинский районный суд установил, что отец Джалилова предоставил заведомо ложные документы, когда подавал заявление о приёме в гражданство России. Какие именно сведения являлись ложными — не уточняется.

Исходя из постановления суда, МВД отменило ранее принятое решение УФМС. Основанием стала статья 22 Федерального закона о гражданстве.

Данное решение повлекло за собой отмену решения о приёме в российское гражданство его сына Акбаржона Джалилова, совершившего террористический акт в петербургском метро.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России

3 апреля в вагоне на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» в Петербурге прогремел взрыв. Не считая террориста, погибли 15 человек и более 50 попали в больницу.

Следственный комитет назвал исполнителем теракта 22-летнего жителя Петербурга Акбаржона Джалилова. По данным ряда СМИ, незадолго до теракта его депортировали из Турции, где больше года он проживал нелегально.

В период с 17 по 19 апреля ФСБ задержала в Подмосковье предполагаемого организатора теракта и его брата, подозреваемого в сопричастности к взрывам. Суд заявил, что один из них лично получил деньги от турецких членов международной террористической группы. Всего под арест отправили 10 подозреваемых в теракте.