Офтоп
Василий Басов

Не достаю из широких штанин

Кого и за что предложили лишать гражданства в России, и как это происходит в других странах.

21 апреля в Госдуму повторно внесли законопроект, предусматривающий лишение российского гражданства за преступления, связанные с терроризмом. Судьба законопроекта в течение нескольких дней резко менялась.

Впервые его представили на рассмотрение Госдумы 18 апреля. Документ разработали лидеры четырёх фракций — Владимир Васильев от «Единой России», председатель КПРФ Геннадий Зюганов, Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и Владимир Жириновский из ЛДПР. При этом спорный законопроект начал обсуждаться задолго до появления в Госдуме.

12 апреля Владимир Путин пригрозил отбирать российское гражданство за терроризм у мигрантов. При этом президент согласился, что согласно Конституции в России лишать гражданства нельзя, но отметил, что можно отменять соответствующие решения, которые послужили основанием для получения российского гражданства. Гарант Конституции пообещал, что такие решения «будут приняты в самое ближайшее время».

18 апреля законопроект был внесён в Госдуму, но уже 20 апреля его срочно отозвали для доработки. Как сообщили тогда источники Би-би-си, убрать документ из базы потребовали люди, «пришедшие от спикера Госдумы Вячеслава Володина».

Первоначальная версия документа предусматривала лишение приобретённого гражданства в случае «осуждения лица к наказанию по вступившему в законную силу приговору суда за совершение преступлений террористического характера». Такую норму тут же назвали неконституционной, поскольку в Конституции говорится, что «гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований приобретения», и что лишать этого гражданства нельзя. Так что доработкой документа занялся лично спикер Госдумы Володин.

Что изменилось и за что могут лишить

В новой версии законопроекта формулировка, касающаяся лишения гражданства, кардинально изменилась. Документ теперь предлагает не лишать человека гражданства, а отменять решение о его выдаче. Касаться это должно только иностранцев. На «коренных» россиян законопроект не распространяется.

Повод для лишения гражданства в законопроекте указан только один — представление мигрантом подложных документов или заведомо ложных сведений при подаче заявки на натурализацию.

Ложными будут считаться сведения о том, что мигрант, становясь гражданином России, обещал не нарушать её законы и сразу не сказал, что хочет получить гражданство для «осуществления деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации».

Согласно законопроекту, за предоставление ложных сведений при подаче заявления на гражданство сочтут совершение или подготовку хотя бы одного из следующих преступлений: «Теракт» (ст. 205 УК.РФ), «Захват заложника» (ст. 206 УК РФ), «Организация незаконного вооружённого формирования» (ст. 208 УК РФ), «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава», если транспорт угнан в террористических целях (ч.4 ст. 211 УК.РФ). Также в перечень преступлений входят «Диверсия», «Организация экстремистского сообщества» и «Акт международного терроризма». Кроме того, в списке указаны посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, а также вооружённый мятеж, если эти преступления или подготовка к ним преследовали террористические цели.

За совершение или подготовку одного из перечисленных преступлений планируют отзывать гражданство в пятидневный срок.

Для чего это нужно

Предложение о лишении гражданства за терроризм и экстремизм впервые поступило ещё в 2016 году. Такая мера была внесена в пакет антитеррористических поправок Ирины Яровой. Но тогда поправка не прошла, опять же из-за её антиконституционности.

В 2017 году идея о лишении террористов гражданства прозвучала от президента после теракта, совершённого в метро Санкт-Петербурга 3 апреля. Его предполагаемого исполнителя 21 апреля уже лишили российского гражданства посмертно. В озвученных МВД причинах значится, что отец смертника предоставил заведомо ложные документы, когда подавал заявление о приёме в гражданство России. Какие именно сведения являлись ложными — не уточняется.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что подобная мера необходима для «снижения террористической угрозы».

Фиксируются случаи приобретения гражданства Российской Федерации в целях осуществления противоправной деятельности или с намерением скрыться на территории Российской Федерации от уголовного преследования за совершение преступлений в иностранных государствах.

Проектом федерального закона предлагается более детально урегулировать вопросы, касающиеся основания отмены решения о приеме в гражданство Российской Федерации.

из пояснительной записки к законопроекту

С тем, что подобная мера поможет бороться с террористами, согласны не все. Например, против инициативы выступали в Совете по правам человека РФ. Представитель СПЧ Александр Брод отметил, что изменение Конституционных норм создаст почву для злоупотреблений.

То, что предлагается изменить Конституцию и закрепить право лишать гражданства людей, осуждённых за терроризм, опять же откроет лазейку для других нововведений: кому-то захочется лишать гражданства «иностранных агентов», кто-то затем скажет, что нужно лишать гражданства и другие категории граждан, и этому не будет предела.

Александр Брод, член СПЧ

Как это работает в других странах

10 апреля 2017 года изменения в Конституцию, позволяющие лишать жителей страны гражданства, были внесены в Казахстане. Там лишение гражданства будет следовать как и в России — за терроризм или угрозу государству. По словам президента страны Нурсултана Назарбаева, на подобные меры пришлось пойти из-за того, что около 600 граждан примкнули к боевикам ИГ. По словам главы Казахстана, вернуться домой они уже не смогут, так как были лишены гражданства «автоматически».

Лишать гражданства за терроризм предлагали в 2010 году в США, но эта поправка так и не была принята. По действующему закону лишиться гражданства Соединённых Штатов можно за службу в армии страны, находящейся с Америкой в состоянии войны, а также за участие в президентских выборах другого государства. Касается это, как и в России, только натурализированных граждан.

За предоставление ложных сведений при получении гражданства его могут лишить в Великобритании. С 2016 года лишиться гражданства за терроризм можно во Франции, где до сих пор действует чрезвычайное положение после терактов 2015 года.

Также за поступление на военную службу в другое государство лишат подданства в Австрии, Германии, Испании, Нидерландах, Латвии, Литве, Молдавии, Румынии, Франции и Эстонии. В некоторых из этих стран можно потерять гражданство и за иную госслужбу иностранному государству.