Офтоп
Василий Басов

В США за кибермошенничество приговорили к 27 годам тюрьмы сына депутата ЛДПР

Россиянин Роман Селезнёв, обвиняемый властями США в кибермошенничестве, приговорён к 27 годам заключения судом в Сиэтле. Ранее он дал признательные показания и попросил о снисхождении.

Роман Селезнёв Фото U.S. Justice Department

32-летнего Романа Селезнёва, являющегося сыном депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнёва, спецслужбы США задержали летом 2014 года на Мальдивах. Его отец и российский МИД считают арест Романа похищением.

Россиянин, известный в хакерской среде под ником Track2, обвиняется американскими властями в похищении различной финансовой информации, и нанесении серьёзного ущерба потерпевшим. По данным властей США, Селезнёв причастен как ко взлому физических лиц, так и банковских систем, торговых сетей и других организаций. Общий ущерб, причинённый хакером, оценивается в 170 миллионов долларов. При обыске в квартире подозреваемого нашли около 2 миллионов номеров кредитных карт.

Сам он заявил, что раскаивается в преступлениях, которые «приносят ему большую скорбь и стыд».

Как отмечает корреспондент РИА «Новости» из зала суда, суд мог назначить Селезнёву любое наказание, вплоть до пожизненного. Сам хакер назвал себя политзаключённым и попросил помощи у российского правительства.