Офтоп
Николай Чумаков

«Фонтанка»: директор Исаакиевского собора покинет свой пост

Директор музея Исаакиевский собор Николай Буров покинет свой пост 1 июня 2017 года. Об этом сообщила «Фонтанка» со ссылкой на собственные источники.

Николай Буров

По данным издания, 21 апреля Буров сообщил членам комитета по культуре о том, что намерен покинуть должность. Директор музея планирует уйти с поста 1 июня, ссылаясь на ухудшение здоровья. 6 июня у Бурова заканчивается контракт с музеем, подписанный на год.

«Фонтанка» передала слова очевидцев, которые рассказали, что директор выходил из профильного комитета «расстроенным».

Ранее Буров говорил в интервью, что «выдохся» и устал находиться на «острие атаки».

Я бы не приветствовал участие музея в протестных акциях, не поднимал его на такие вещи, музей — заинтересованная сторона. Сам я нахожусь уже пятый год на острие атаки, я выдохся, и протест — это не мой метод воздействия.

Николай Буров, директор Исаакиевского собора

Буров занимал должность директора Исаакия с 2008 года. В 2017 году музей решили передать в ведомство РПЦ, против чего выступал его директор. Он отмечал, что из-за этого «музей перестанет существовать в нынешнем виде».

28 марта избирком Петербурга одобрил проведение референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Если референдум одобрят в Законодательном собрании Петербурга, то активистам нужно будет собрать подписи горожан.